×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Транспорт

В Германии пассажиры поездов получили новые права: что меняется?

для поездов

Бронирование мест в поездах Германии будет дороже, а компенсаций при отмене рейсов — меньше. Однако повезет пассажирам с велосипедами. В июне на железной дороге вступают в силу новые права пассажиров. Расскажем, что меняется.

Почти три года назад Совет Европейского союза принял реформу прав потребителей на железной дороге. Этим летом она вступает в силу. С 7 июня пассажиры поездов в Германии будут ездить по новым правилам, пишет RND.

Если поезд опоздает более чем на час, пассажир может вернуть стоимость проезда. Но с 7 июня компенсация не положена в некоторых случаях. Речь идет о чрезвычайных обстоятельствах, когда поезд приехал позже не по вине перевозчика. Такими обстоятельствами может быть шторм или стихийное бедствие.

Кроме того, железнодорожная компания больше не обязана возвращать деньги в случае саботажа: людей на путях, кражи кабеля или неадекватного поведения пассажиров. Но забастовки железнодорожников не считаются чрезвычайными обстоятельствами, и здесь компенсация за опоздание остается.

Иногда из-за форс-мажорных обстоятельств пассажиры застревают на вокзале и не могут продолжить путешествие. Железнодорожная компания обязана разместить пострадавших. Это правило остается прежним, но теперь Deutsche Bahn может ограничить пребывание пассажиров в гостинице тремя ночами.

Люди с ограниченными физическими возможностями получили больше прав на помощь. Теперь им обязаны помогать при посадке не только на поездах дальнего следования, но и на региональных.

В поездах обязательными стали велосипедные парковки. В зависимости от размера и потребностей, в поезде должны оборудовать не меньше четырех парковочных мест для велосипедов.

Бронирование мест в немецких поездах станет дороже. С 11 июня, по данным Deutsche Bahn, со Sparpreis и Super Sparpreis будут брать дополнительную плату за бронирование в размере 5,90 евро. Во втором классе бронирование подорожает с 4,50 евро до 4,90 евро. За семейное бронирование придется платить 9,80 евро вместо 9 евро, а долгосрочного не будет вовсе.

Фото: Deklofenak / depositphotos.com

Похожие публикации

Древний город Стоби. Невероятные македонские Помпеи

Лариса Фатина

Зигмаринген — замок, построенный у истоков Дуная

Лариса Фатина

История появления современного немецкого языка

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии