×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Политика

У китайцев есть живые «Потемкинские деревни»

Herd

Вы слышали о Потемкинских деревнях? История этого понятия связана с желанием выслужится и показухой. Некогда князь Потемкин, узнал, что через его земли будет проезжать императрица. Прикинул благородный муж, что в глаза женщины монарха бросятся нищета и серость. И решил князь схитрить. Он согнал мужиков, которые по обочинам дороги соорудили что-то на манер макетов красивых беленьких домов. Когда императрица проехала, макеты убрали. А выражение Потемкинские деревни ушло в народ, как символ показухи.

Но нечто подобное приходило людям в голову не только в России. В Китае, например, очень любят производить хорошее впечатление. Но иногда дело доходит до абсурда. Посудите сами.

По дорогам одной из китайских провинций как-то должен был проезжать кортеж из автомобилей, в которых ехали высокопоставленные правительственные чиновники. И что сделало местное начальство, чтобы показать, что провинция процветает? Они приказали собрать как можно больше детей и одеть на них белые мешки. Затем малышню в столь странных костюмах расставили по холмам вдоль дороги. Зачем? А просто дети должны были изображать стада овец, свидетельствующие о благополучии провинции.

Foto: kyslynskyy / depositphotos.com

Похожие публикации

Отдых на природе. Что такое немецкий кемпинг?

Лариса Фатина

Кёльнский собор – легенда и реальность

Лариса Фатина

Некоторые стажеры в Германии получают в два раза больше других

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии