×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Народная медицина Новости Общество Семейное право

Учим ребенка рисовать. Ну чем он не Рафаэль?

Painting

Для многих детей рисование – одно из любимейших занятий. И это не только развлечение, но и развитие малышей. Поэтому родителям стоит поощрять такое времяпровождение, а можно и самим принимать в нём участие. А для начала стоит запомнить несколько простых правил, которые простимулируют полезное увлечение.

1. Рисовать лучше при ярком дневном освещении.

2. Не давите на ребенка со временем. Пусть сам определит сколько ему нужно просидеть, старательно водя карандашом по бумаге. Если ребенок устал, не заставляйте его непременно закончить рисунок, если же, напротив, он увлеченно работает, не просите его прерываться, без весомой причины.

3. Позаботьтесь об удобстве рабочего места. Выделите ребенку отдельный стол, застелите его клеенкой, наденьте на малыша фартук.

4. Если ребенок любит рисовать красками, не стоит ограничивать его, скажем, только гуашью. Такие краски без сомнения хороши, они дают яркий насыщенный цвет и хорошо ложатся на бумагу. Однако, неплохо будет, если ребенок ознакомится с разными видами изобразительного искусства. Пусть почувствует разницу между гуашью, акварелью и акрилом.

5. Для рисования красками необходимо иметь 5-6 кистей разных размеров. Если ребенок рисует на большом листе бумаги, ему дают кисточку с широким ворсом. Тонкой кистью он рисует мелкие детали.

6. Не ограничивайте ребенка в материале. Пусть у него будет много карандашей, фломастеров, бумаги и других изобразительных материалов. Таким образом Вы подарите ребенку максимальную свободу для проявления творчества.

7.  Для рисования лучше не использовать глянцевую бумагу. На пористом, слегка шероховатом листе рисовать ребенку будет гораздо легче.

8. Что бы ни случилось во время ваших занятий, не ругайте кроху.

9. Не ждите незамедлительных результатов. Оказывайте ребенку всяческую поддержку и почаще хвалите за старание, не оставляйте без внимания ни одной из его работ.

10. Научите детей не только аккуратно рисовать, но и прибирать з собой, когда работа подошла к завершению.

Относитесь бережно к детским работам. И не забудьте показать их друзьям и близким. Учтите, даже самые знаменитые и высокооплачиваемые художники начинали с непонятных и неуверенных каракулек.

Foto: yanlev / depositphotos.com

Похожие публикации

Энергоэфективность стала главным фактором при покупке техники в Германии

Ирина Гайдук

Баутцен – город с необычной культурой и архитектурой

Лариса Фатина

Климатические активисты пригрозили Берлину постоянной блокадой (видео)

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии