TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Коронавирус Новости Топ Новости

Ущерб для экономики: сколько Германия потеряла из-за пандемии

экономика

Немецкие экономисты подсчитали, какой ущерб пандемия коронавируса нанесла Германии. Об этом сообщают исследователи Институт немецкой экономики (IW) в Кельне.

Ученые установили, что немецкая экономика потеряла 350 миллиардов евро из-за COVID. Значительную роль в этом, по мнению IW, сыграл карантин, который не один раз вводили в Германии.

Из-за постоянной изоляции существенно снизился уровень потребления среди населения. К тому же компании совершали гораздо меньше инвестиций. Серьёзно ухудшили ситуацию проблемы с поставками и срывы в процессах доставки продукции по стране и за рубеж.

Исследователи прогнозируют, что за первые три месяца 2022 года Германия может дополнительно потерять 50 миллиардов евро, говорят в Институте немецкой экономики.

«Однако новый вариант „Омикрон“ также дает повод для надежды. Если в этом году мы войдем в эндемическую фазу, ситуация снова начнет улучшаться», — говорит экономист IW Михаэль Грёмлинг.

Эксперты полагают, что на восстановление немецкой экономики уйдет не один год. Даже если стране удастся достигнуть тех показателей ВВП к концу 2022 года, что были до коронакризиса. Ведь если бы пандемии коронавируса не было, развитие экономики ушло бы далеко вперед, а не оставалось на допандемическом уровне.

Чтобы восстановиться полностью, как говорят экономисты, в следующие несколько лет экономике Германии необходим постоянный и активный рост.

Фото: ffikretow / depositphotos.com

Похожие публикации

Конфликт или уважение: почему Армина Лашета отговаривают от должности канцлера?

Ирина Гайдук

Германия получит более 30 миллионов доз вакцин за три недели

Ирина Гайдук

В Дортмунде можно разукрасить носорога

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии