×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Коронавирус Новости Топ Новости

В Австрии маски в школе суд признал незаконными

ребенок в маске

Австрийские школьники не обязаны носить маски. И разделять их на группы для обучения посменно также нельзя. Такие два вывода можно сделать из решения Конституционного суда Австрии. Высший суд страны признал, что две меры, веденные правительством в школах для сдерживания пандемии COVID, нарушают закон.

Родители двух австрийских школьников подали в суд относительно ограничений в школе. Они посчитали, что этими мерами власти нарушают гражданские права детей на образование и личную жизнь, а также принцип равенства.

Рассмотрев иск, судьи вынесли решение в пользу родителей. Так, противозаконным объявили решение разделять классы на группы во время обучения и посменное посещение школы. Одни дети ходили в школу в понедельник и вторник, другие – в среду, четверг и в пятницу. Обязательство постоянно носить защитную маску во всех школьных помещениях, кроме уроков, судьи также посчитали незаконным.

Судьи объяснили своё решение относительно школьного режима в пандемию. Они заявили, что «министерство образования не разъяснило, почему считает эти меры необходимыми». Министерство, в свою очередь, пообещало принять аргументы суда к сведению.

Фото: HayDmitriy/depositphotos.com

Похожие публикации

Сберкассы Германии планируют систему Payback в своих картах

Ирина Гайдук

В Германии пожарные вызвали тушить туман

admin

Предприниматели Германии строят прогнозы

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии