Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Бонне остановки транспорта поросли травой

Огородами и клумбами на крышах сегодня никого не удивишь. В европейских городах такое встречается сплошь и рядом. Это и красиво, и полезно. Полезно потому, что овощи из огородика на крыше можно съесть, а дополнительный покров охлаждает здания и впитывает влагу.
Но почему только на домах могут расти газоны? В Бонне решили, что и остановки общественного транспорта вполне для этого годятся. Так и город станет ещё зеленее и глазам прохожих и ожидающих автобусов и трамваев будет приятнее.
Итак, на крышах некоторых остановок разместили дренажные коврики, состоящие из экологически чистых материалов, и высадили на них растения суккуленты (те, которые впитывают и сохраняют влагу, наподобие кактусов). Растения аккумулируют влагу, создают приятную тень, охлаждают воздух. А ещё они цветут. Причем, по задумке, на газоне собраны растения, радующие россыпями цветов в разное время. А значит, зелень с яркими пятнами цветов сохраняется с лета до поздней осени.
Интересно, что, благодаря материалам, такая дополнительная крыша весит сравнительно немного – 1 кв. метр потянет на 50 килограммов.
Городские власти планируют расширять сеть «зеленых остановок» по всему Бонну.

Foto: depositphotos.com

Похожие публикации

Хотите на дачном участке разбить красивую клумбу?

Лариса Фатина

Рождественские покупки в этом году будут особенно трудными

Ирина Гайдук

У жителей Германии растет страх перед фейковыми новостями

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...