TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Германии судят 100-летнего охранника: в чём его вина?

суд

Нацистские преступления не прощают даже спустя десятилетия. В Германии предстал перед судом 100-летний мужчина, который работал охранником в концлагере в сороковых годах ХХ столетия. Он стал самым пожилым человеком, которого судят за нацистские преступления.

7 октября начался суд над 100-летним Йозефом С. Ему выдвинули подозрение в причастности к смерти 3 518 человек. Все эти люди = заключённые концентрационного лагеря Заксенхаузен. Здесь подсудимый с 1942 по 1945 год служил охранником.

Заксенхаузен находился в окрестностях Берлина. В этом концлагере в заключены были в то время больше 200 000 человек. Половина из них погибла.

Прокуратура считает, что подозреваемый непосредственно приложил руку к убийству более трёх с половиной тысяч человек. Это сейчас мужчина стар, одинок и передвигается с помощью ходунков. А тогда, по словам следователей, подсудимый якобы помогал убивать людей в газовых камерах, а часть — вообще застрелили собственными руками.

Предполагают, что судебный процесс над 100-летним экс-охранником продлится до января 2022 года. Всё это время мужчина будет оставаться на свободе. Да и в случае признания его виновным вряд ли сядет в тюрьму. Ведь в ноябре подсудимому исполнится 101 год. Но для выживших в концлагере и родственников погибших, скорее, важно добиться справедливости, чем засадить за решётку старика.

Фото: Hashtag Elyoum / twitter.com

Похожие публикации

Гражданство Германии получат только те, кто может зарабатывать

Ирина Гайдук

Майк Тайсон планирует новый поединок

Ирина Гайдук

Зимний хаос в Германии: синоптики ожидают экстремальное количество снега

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии