×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Верзаска – прозрачнее реки во всем мире не отыскать

Verzasca

Найти чудесную реку можно в Швейцарии. Называется она Верзаска и признается самой прозрачной и чистой в мире. Кристальная вода собирается в общий поток из нескольких ручейков и сбегает с горы Пицо Бароне (Pizzo Barone), протекает через долину и впадает в озеро Маджоре. Общая длина реки – 30 км. И каждый метр их наполнен непередаваемым очарованием и колоритом.

Вода настолько чиста, что порой хочется протянуть руку и дотронуться до неё, чтобы удостоверится, что она вообще есть. Многие желают войти в эту воду, поплавать. А вот этого делать не стоит. Верзаска настолько же красива, как и опасна. Здесь множество сильных подводных течений. Неверный шаг и поток схватит и утянет за собой незадачливого пловца. Да и температура воды может порадовать разве что моржей. Она никогда не поднимается выше 10 градусов.

Но все не так плохо. Есть особенные места, где купание разрешено. Дело в том, что в некоторых местах на протяжении столетий вымывалось что-то на манер природных ванн. Вот в них-то можно и поплавать.

И вот что еще интересно. Местные жители шутят. Мол, природа столько сил вложила в окружающую красоту и чистоту воды, что забыла населить Верзаску. Да, здесь полностью отсутствует жизнь. Это настоящая загадка природы. Нет ни единого фактора мешающего живности селиться в реке. Но её нет. Ученые давно ломают голову над этим ребусом и не находят ответа.

Зато, здесь есть невероятная красота. Река и окружающие пейзажи очень гармоничны, можно сказать – идеальны!

Foto: lkonya@optusnet.com.au / depositphotos.com
Туристы среди гладких полированных скал и валунов в реке Верзаска — Лавертеццо, Валь Верзаска, Швейцария, 17 июля 2008 г.

Похожие публикации

Анна Ковальчук отучила Марию Швецову от мяса

i.reznik

Шезлонги на Северном и Балтийском морях подорожали в новом сезоне

Ирина Гайдук

Город, со строгим запретом на смерть

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии