×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Ветряная стена Розенбурга – защита для кораблей

Windscherm-1

В Нидерландах, в регионе Юная Голландия есть портовый городок Розенбург. Он начал особенно быстро развиваться после Второй Мировой войны. Город вытянулся вдоль речки Ньюве-Маас до самого моря.

В Розенбурге есть примечательная ветровая стена.  Она выполняет, как практическую, так и эстетическую функции. Туристы часто приходят поглазеть на интересный объект. Для чего же его соорудили?

Для начала, пройдемся по истории. К 60-ым годам прошлого столетия в Нидерландах на море очень сильно возросла загруженность транспортом. Чтобы как-то решить проблему с трафиком, пришлось строить канал параллельно уже существовавшему Nieuwe Waterweg. Канал нарекли Каланд, в честь ответственного за него инженера. Каланд позволил крупногабаритным судам проходить по нему до ближайшего порта. Вот только стоило разыграться сильному ветру, канал становился сложным и опасным для навигации. Нужно было что-то с ветром делать. Вот и построили ветровую стену по проекту архитектора Мартина Струйиса и художника Франса де Вита. Случилось это в середине 1980-х.

 

Windscherm-3

Ветрозащитный барьер назвали Rozenburg Windwall (Ветровая стена Розенбурга). Выглядит стена совсем не как защитное сооружение. Скорее она похожа на инсталляцию какого-то чудака-скульптора. Длина стены более 1,5 км. Она состоит из плит разного размера и форм. Красивое сооружение снизило ветровую нагрузку на 75%. Вот что значит и красиво, и полезно.

Foto: Joop van Houdt / Quistnix / en.wikipedia.org

Похожие публикации

Большинство медицинских карт пациентов в Германии станут электронными

Кто пролетел «как фанера над Парижем»?

Лариса Фатина

В Германии мусорные мешки становятся дефицитными

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии