TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Новости Топ Новости

Вискирхе – парящая над полями, рожденная от слезы

Wieskirche

В скромной баварской деревушке Вис (Wies), у подножья прекрасный Альп стоит уникальная паломническая церковь Вискирхе (Wieskirche). Её построили по проекту Доминика Циммерманна в 1754 году.

Белый храм стоит, что называется, в чистом поле. Он будто парит над живым зеленым ковром. Церковь выглядит скорее романтично, чем роскошно. Однако стоит зайти внутрь и шок гарантирован. Убранство церкви более чем роскошно. Она напоминает королевский дворец. Шикарная лепнина, колонны, чудные росписи… И контраст не случаен. Задумка состояла в том, чтобы продемонстрировать бедность и бренность мира, по сравнению с богатством и щедростью небесного царства.

Море света проникает сквозь двадцать окон, которые расположены так, чтобы создать на деталях убранства волшебную игру форм и красок.

Невероятно, но церковь едва не уничтожили в начале 19 столетия. Дело в том, что к ней просто потеряли интерес паломники. Вот и встал вопрос о сносе здания. Но местные жители встали на защиту храма и к счастью отстояли его.

А ведь появилась уникальная церковь в деревне не просто так. Вис был основан, как поселок при монастыре в 14 веке. А 1738 году крестьянка Мария Лори сообщила о необычном происшествии. В её доме заплакало деревянное распятие, которое было принесено из монастыря. Естественно, такая новость разлетелась по округе. Поглазеть на чудо потянулись толпы людей. У дома Марии Лори пришлось соорудить часовню. Но она не могла вместить всех желающих. Тогда монастырь принял решение строить паломническую церковь. Вот так и возникло белоснежное здание среди полей.

 

Foto: 4kclips/depositphotos.com

 

Похожие публикации

Авиакатастрофа в Японии забрала пять жизней: что известно о причинах?

Ирина Гайдук

Студенты в Германии начали получать долгожданное пособие на энергию

Ирина Гайдук

«Русский ниндзя» с Моргенштерном

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии