TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Новости Топ Новости

Витамин C снижает смертность от COVID-19 в 3 раза

vitamin

COVID-19 вынудил ученых всего мира активизироваться. Наши специалисты во всю стараются, отыскивая любые средства, помогающие излечению, или хотя бы минимизирующие страшные последствия болезни. В результате, стало известно, что регулярное употребление витамина С снижает летальность заболевания в три раза. Да, простой витамин С, который «живет» в цитрусовых, шиповнике, сладком перце, помидорах, смородине и облепихе.

Дело в том, что в течении заболевания, особенно когда речь идет о тяжелой форме COVID-19, у пациентов иммунная система работает на износ. Из организма буквально выкачивается витамин С. Его дефицит очень важно возобновлять. Особенно актуально это для больных, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Как утверждает Анитра Карра, один из авторов проведенного исследования, насыщение организма витамином С сокращает срок пребывания под действием аппарата ИВЛ.

Это, безусловно, не панацея. Но в период пандемии все средства хороши. Более того, ученые советуют всем без исключения обратить внимание на богатые витамином продукты в качестве профилактики COVID-19.

 

Foto: studioM/depositphotos.com

Похожие публикации

Интернет-магазин: не переплатите! Таможня держит руку на пульсе

i.reznik

Учёные обнаружили новый симптом COVID

Ирина Гайдук

Как научится принимать верные решения?

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии