Цены на газ продолжают расти, а голубого топлива становится все меньше. В Министерстве экономики Германии рассказали, сколько газа осталось в хранилищах страны. Цифры вызывают беспокойство.
Представительница Министерства экономики Германии сообщила, что в газовых хранилищах сейчас не более 35-36% газа от их наполняемости.
В ведомстве уточнили, что запасов газа в ФРГ становится все меньше, но энергетическую безопасность власти обеспечивают. Хотя в последнее время и возникла обеспокоенность по этому поводу.
«Обеспечение газом происходит у нас прежде всего по трубопроводам, здесь договоры исполняются. Конечно, мы следим за ситуацией с газохранилищами, и она, конечно, вызывает обеспокоенность», — говорят в Минэкономики.
Однако государство не планирует дополнительные закупки газа. Поскольку, по данным ведомства, от государства поставки газа якобы не зависят, и все решает «рынок».
Тем временем опрос по заказу Федеральной ассоциации потребителей (VZBV) ясно показывает, что большинство немцев боится еще большего роста цен на газ и энергоресурсы в целом.
По результатам исследования, 62% жителей Германии беспокоит повышение стоимости газа и электричества. Только 36% заявили, что они смогут оплатить счета за газ, даже если цены еще увеличатся. Более 70% опрошенных призвали, чтобы правительство временно запретило поставщикам отключать газ и свет людям, которые не могут сразу оплатить раздувшиеся платежки.
Фото: jovanjaric / depositphotos.com

