TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости

Все цвета и аромат весеннего Гамбурга

Hamburg

Прекрасный Гамбург хорош в любой сезон. Но что-то особенно волшебное появляется в нём именно весной. Ведь март отмечен здесь буйным цветением подснежников и крокусов. Словно кто-то набрасывает на дорожки города сеть из белых, синих, желтых и лиловых нитей.

А потом приходит апрель. И яркие краски с дорожек переходят выше. Об апреле заявляют пышные гроздья цветов на деревьях. Нежная сакура роняет цвет в воды озера, огромные цветы магнолий раскрывают лепестки навстречу робкому ещё солнцу.

Откуда эта экзотика? Дело в том, что ещё в 60-е годы прошлого века Гамбург получил необычный дар от японского города побратима – Осаки. Пять тысяч вишневых деревьев. Так гордость Японии стала доступна нам. Чудную сакуру высадили вдоль берега Альстера и у ратуши. Чтобы полюбоваться маленьким чудом ежегодно в Гамбург приезжает множество туристов. Сакура превращает город в ожившую сказку.

Жаль, что её цветы так хрупки. Ветерок без труда обрывает лепестки и гоняет их по дорожкам. Розовые лоскутки живым, колышущимся ковром покрывают поверхность озера.

Но не беда, ведь вслед за сакурами расцветают рододендроны. Их время – май! Прибыли в Гамбург рододендроны из сердца Гималаев, в качестве подарка садовнику Курту Фишбеку. Много лет он выводил из них всё новые сорта и украшал родной город.

А ещё в мае окрестности Гамбурга «коронованы» более привычным нам яблоневым цветом. На берегу Эльбы, между городами Штаде и Букстехуде раскинулся самый большой фруктовый сад Северной Европы – «Альте Ланд». В апреле-мае он превращается в бескрайнее белое море.

Вот такая весна. И, не смотря ни на какие трудности, она пробьется к нам пышным цветом, яркими красками и божественным, нежным теплом.

 

Foto: Bertl123 / depositphotos.com

Похожие публикации

Работа на «удалёнке» имеет серьёзные налоговые последствия

Лариса Фатина

Мегаполисы Германии отстают от самых привлекательных городов для жизни

Ирина Гайдук

В Берлине тысячи немцев протестовали против Covid-ограничений

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии