Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Полезные советы Работа и работодатель Экономика Юридическая помощь

Вы можете получить дополнительную неделю оплачиваемого отпуска

Koldunov

Есть одна возможность, о которой вы можете и не знать. Речь о дополнительной неделе оплачиваемого отпуска. Она вполне законна в 14 из 16 федеральных земель нашей страны. Не поддерживают такую практику в Баварии и Саксонии.

Правда, отпуск предоставляется не просто так, а на дело – чаше всего на обучение. Есть даже второе название – образовательный отпуск.

Его можно получить, если вы решили посетить курсы повышения квалификации. Вы учитесь, а шеф оплачивает вам трудовые дни. Очень удобно. И этот отпуск не высчитывается из основного.

Помимо курсов повышения квалификации поводом для получения дополнительной оплачиваемой недели отпуска могут быть языковые курсы, семинары, курсы, обучающие практикам снятия стресса (йога, например).

Если вы проживаете не в Баварии и Саксонии, то вполне можете потребовать эту дополнительную неделю, не сокращая свой обычный отпуск. Но даже в тех землях, где подобная практика не регулируется законом, вы можете попросить об отпуске. Если обучение принесет пользу фирме, врядли шеф станет возражать.

Есть лишь одно «но». Чтобы просить дополнительный отпуск, вы должны проработать на фирме не менее года (иногда полугода).

На сколько дней предоставляется такой отпуск? В данном случае, речь идет о календарной неделе. То есть, учебный отпуск может быть предоставлен на пять рабочих дней.

Заявление об отпуске нужно подать заранее. Чаще всего, за 6 недель до начала курсов. Однако, в некоторых землях эти сроки другие. Нужно уточнять у работодателя. К заявлению нужно добавить подтверждение регистрации и примерную программу обучения.

Foto: Koldunov / depositphotos.com

Похожие публикации

Расходы при работе дома

Ирина Гайдук

В Германии предупреждают об исламистской угрозе

admin

Скитания Дамы в белом по коридорам немецкого замка

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...