×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Медицина Новости Общество Работа и работодатель

Выучится на медсестру в Германии можно и в 50 лет

врач профессия

В последние годы в Германии существует дефицит на младший медицинский персонал. Это дает возможность всем, кто готов учиться, обеспечить себя в будущем хорошей и востребованной профессией. И не важно сколько вам лет. У нас в стране можно получать образование с 18 лет и до любого возраста. Так что, если вы решили изменить жизнь в пятьдесят – дерзайте. Это вполне возможно.

Так же это отличная возможность для иностранных граждан легально получить работу и образование.

Учиться на медсестру придется три года в специальных школах при больницах. Обучение может быть практически бесплатным, если вы обязуетесь работать в той же больнице. А может стоить от 100 до 400 евро за семестр.

Чтобы поступить в школу нужно выполнить ряд простых условий:
– Вам должно быть больше 18 лет;
– Вы должны знать немецкий язык на уровне В2. Ведь обучение ведется на немецком, вы должны хорошо понимать о чём идет речь;
– Вы должны предоставить документ об окончании школы Realschule (10 классов). Средний бал школьного аттестата учитывается при вступительном собеседовании. Других экзаменов нет;
– Студенты-иностранцы должны оформить учебную визу, после зачисления на курс.

Если вы станете студентом, то будете получать стипендию в размере до 1000 евро. Этого хватит и на оплату жилья, и на страховки, и на питание. Жильем школы могут обеспечить. Это будет общежитие или WG (немецкая «коммуналка»). Можно снимать квартиру самостоятельно.

И ещё один момент. Большинство школ требуют, чтобы аттестат о школьном образовании был подтвержден в земельном офисе признания сертификатов (нем. Zeugnisanerkennungsstelle). Процесс подтверждения может длиться до полугода.

Когда все документы собраны, нужно разослать резюме в разные школы. Получите положительный ответ – оформляйте учебную визу (если вы иностранец).

Учебный процесс длиться три года, занятия идут в августе-октябре и в апреле. На третьем году можно выбрать специализацию: универсальная медсестра, медсестра по работе с детьми, медсестра по уходу за пожилыми людьми.

Foto: photography33 / depositphotos.com

Похожие публикации

SOS. Обязательно запишите важные телефонные номера!

i.reznik

Немецкое пиво теряет популярность за пределами Евросоюза

Ирина Гайдук

Телемедицина. Как оформить электронную медицинскую карту

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...