telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Замковый пейзажный парк в латвийском городе Цесис

парк в Цесисе

Замковый пейзажный парк в Цесисе – по праву называют лучшим и красивейшим в Латвии. Его разбили на месте, где некогда возвышался могучий Цессиский замок. Теперь от твердыни остались лишь руины, но их умело вписали в общую композицию парка.

Его задумали как пейзажный, решив использовать природные особенности и остатки рукотворного замка и древнего городища вендов. Плюс некоторые современные доработки. Например, лестница в парке, ведущая к прекрасному озеру.

Но когда же, собственно, расцвел прекрасный парк? Его разбили по распоряжению владельца территории – графа Карла Эберхарда фон Сиверса (1772-1856 гг.). В парке появились просторные террасы, беседки, увитые зеленью, пруды. Интересно, что парк условно разбили на части и каждой дали имя кого-то из семьи графа.

Именем себя последний нарек горку возле пруда – горка Карла. Позже сын графа велел установить там бронзовый бюст отца на гранитном постаменте. На камне можно прочесть о заслугах фон Сиверса.

На территории парка была построена новая графская резиденция, на месте старого замка. Изначально парк был исключительно частным владением. В него и заглянуть-то было толком нельзя. Решетки надежно ограждали территорию.

Для всех Парк открыли после февральской революции 1917 г. Позже на зеленой территории стали проходить концерты, балы, театральные постановки.

Сегодня прекрасный парк – излюбленное место отдыха горожан и настоящий магнит для туристов. А в «Новом замке» графа Сиверса находится Цесисский исторический музей.

Foto: gorsh13 / depositphotos.com

Похожие публикации

Октоберфест-2022: на фестивале вводят строгие правила безопасности

Ирина Гайдук

Город Эскальдес и его целебные «кипящие воды»

Лариса Фатина

Ведение дневника полезно для здоровья

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...