×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Наука и техника Новости Общество

Замок Кронборг. По его коридорам бродил знаменитый Гамлет

Kronborg Castle

Датский замок Кронборг прославил Шекспир. Ведь именно здесь происходили события бессмертного творения «Гамлет». Однако, не факт, что сам Шекспир бывал в замке. По крайней мере, с историей его автор точно не был знаком досконально. Ведь Кронборг построили через сто лет после событий, описанных в «Гамлете».

Но это не так важно. Люди всегда называли Кронборг «замком Гамлета». Каждый год (на Иванов день) в мрачноватую твердыню съезжается множество театральных трупп, чтобы поставить свою версию драмы о принце датском.

Когда-то среди этих стен в Гамлета перевоплощались Лоуренс Оливье, Джон Гилгуд, Кристофер Пламмер, Дерек Якоби, Джуд Лоу.

Но какова же реальная история замка? Его возвели в 1585 году в районе узкого залива, разделяющего Швецию и Данию. Первый архитектор был словлен на присваивании средств и брошен в тюрьму. Его труд продолжил коллега из Голландии. Крепость получилась мощной. Изначально её наименовали Кроген. Потом король Фредерик II внес изменения в здание, сделав его более изящным. Он же переименовал крепость в Кронборг.

В 1629 году крепость охватил пожар. В полыхающем пламени выстояла лишь часовня. Десять лет понадобилось, чтобы вернуть замку прежний вид, буквально возродив его из пепелища.

Позже мощные стены около 150 лет, до 1900 года, использовали в качестве тюрьмы. Кстати, преступная братия трудилась над укреплением замка. При этом, «честные» преступники работали за стенами крепости, в «нечестные» трудились лишь внутри. При малейшем нарушении правил, людей снимали с работ и бросали в ледяное и мокрое подземелье крепости.

Kronborg
Замок Кронборг в Эльсиноре, Дания

До сих пор в строении гармонично сочетаются черты роскошного замка и суровой крепости. Приезжая сюда, не устаешь удивляться этому удивительному соседству стилей.

А еще с Кронборгом связана удивительная легенда. Говорят, что именно здесь, глубоко под землей спит легендарный богатырь Хёльгер Датский. Он видит во сне всё, что происходит снаружи. Каждый сочельник к богатырю прилетает ангел. Он садится на плечо гиганта и шепчет ему о состоянии дел в Дании. Если все в порядке – богатырь может спать дальше. Если стране что-то будет угрожать Хёльгер мигом проснется и пойдет защищать родную землю.

Foto: a_medvedkov / zaretskaya / depositphotos.com

Похожие публикации

«Мусорная реформа» в Германии. Цену можно снизить

Лариса Фатина

В Германии строители отказываются от заказов из-за роста цен

Ирина Гайдук

Job-Turbo: в Германии планируют быстро трудоустроить беженцев

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии