telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Политика

Запрет на курение в Германии. История и интересные факты

no smoking area

Несмотря на то, что всем известно о вреде курения, в нашей стране не могут расстаться с пагубной привычкой четверть населения. Правда, ежегодно количество курильщиков снижается.

Важную роль в этом играет не столько забота о здоровье, сколько стоимость сигарет. Средний курильщик тратит на табачные изделия не менее 200 евро в месяц. Сумма не так уж мала.

Производители сигарет постоянно требуют снижения цен на акциз, но в правительстве полно противников курения, потому на уступки никто не идет.

Существует и ряд ограничений. Примерно 50 лет назад курить у нас можно было везде. Но в 1975 году вышел первый заперт на рекламу табачных изделий по телевидению и радио. Только в кинотеатрах бравый ковбой предлагал всем желающим затянуться сигареткой «Мальборо».

Чуть позже запрет ужесточили. В 1980 году курить стало нельзя в аэропортах. И лишь в 2007 году тоже табу коснулось железнодорожных вокзалов. Из составов исчезли вагоны для курящих. Правда, остались отведенные для курения места. Их очерчивала красная линия.

Эти ограничения не вызвали особенных протестов. Но в 2008 году за курильщиков взялись основательно. Был утвержден закон о запрете курения в ресторанах и барах. Вернее, было выдвинуто требование разделить территории внутри заведений на залы для курящих и не курящих. На деле осуществить это было не всегда просто. Например, в крохотных барах. Потому владельцам заведений приходилось запрещать курение вообще.

Вот это уже вызвало волну протестов. Курильщики посчитали себя ущемленными, а владельца пабов и ресторанов утратили часть клиентуры. Это заставило дать поблажку. Запрет на курение частично сняли для заведений, где не подают горячей еды, то есть, для баров и пабов.

Только в Баварии никак не шли на уступки. Там взяли и запретили дымить в палатках на знаменитом Октоберфесте.

Сегодня, каждый немец волен курить на территории собственного жилища. Сложнее дело обстоит с балконами. Здесь нужно учитывать присутствие соседей. Приходится составлять графики курения и идти на компромиссы.

Огромное неудовольствие на фирмах вызывают курящие сотрудники. Чаще всего, они могут затянуться сигареткой за пределами офиса в предусмотренные законом перерывы.

Foto:stefano79.libero.it / depositphotos.com
ЛОНДОН, Англия — В районе канарейной пристани есть несколько зон для некурящих.

Похожие публикации

Немецкие промышленные компании обеспокоены из-за дефицита газа зимой

Ирина Гайдук

Федеральные земли требуют больше ночных поездов в Германии

Ирина Гайдук

Разоблачение мнимых медиумов после смерти

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...