TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Наука и техника Новости Общество

Застывший, будто по волшебству, мир Белянской пещеры

Gallery Belianska

Словакия богата не только на исторические, но и на природные достопримечательности. Есть, например, в ней огромная карстовая пещера. Называется она Белянская, оттого, что находится на востоке Белянских Татр. А, именно, в недрах Кобыльей горы. Длина пещеры более 3,5 км, а глубина 160 метров. Правда, туристам позволяют побродить далеко не по всей длине каменных подземных коридоров. Для посещения открыты 1370 метров пути.

А ещё, чтобы добраться до пещеры нужно преодолеть почти километр извилистой тропы из Татранской Котлины.

Пещера стоит того, чтобы её увидеть. Вообще, любой подземный мир кажется полным загадок и выглядит непривычно. Путь в Белянской пещере поведет по кругу. По каменным залам и коридорам, мимо причудливых сталагмитов, озер и синтровых водопадов.

Сталагмиты здесь похожи то на животных, то на китайские пагоды. А пещерные водопады – это натеки на стенах, напоминающие застывший бурный водный поток. Кажется, здесь побывал волшебник и неким магическим пассом превратил целый мир в камень.

Есть в пещере и особые достопримечательности. Например, Пизанская башня. Так уж постаралась природа, что в недрах земли появился камень удивительно похожий на это строение.

Есть и музыкальный зал, где капли воды играют удивительную симфонию. Есть зал Пальм, Кактусовая роща, Коридор – бездна. Только упоминание об этом заставляет разыграться воображение.

Не обошлось в каменном мире без живности. В Белянской пещере обитает семь видов летучих мышей.

А открыли замечательную пещеру добытчики золота в XVIII в. Собственно, драгоценный металл они в ней и искали. Впрочем, золота в пещере оказалось очень мало, а вот красот предостаточно. Потому в 1896 г. сюда провели электричество, устроили дорожки и пустили первых посетителей. Сегодня пещера также радушно открыта длят туристов.

Foto: kefirm / depositphotos.com

Похожие публикации

Регенсбург — старинный город на берегу Дуная

Лариса Фатина

Цены на газ и электроэнергию с января снизят для миллионов немцев

Ирина Гайдук

Новые танцы для новых звёзд

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии