TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Работа и работодатель Юридическая помощь

Работа после 24 часов

работа в ночную смену

Я работаю в ночную смену, с 22 часов до 6.30 утра. В воскресенье приступаю к работе только с 24 часов. Теперь шеф предлагает мне после болезни или после отпуска начинать работать с 24.00. Может ли он потребовать, чтобы я поменял время работы?

Johann M., Wuppertal

Работодатель имеет право отрегулировать рабочее время, если в трудовом или тарифном договоре нет на это специальных оговорок. Или этого не запрещает закон.

Начало ночной смены в полночь с воскресенья на понедельник основано на § 9 абзаце 1 Закона о рабочем времени (Arbeitszeitgesetzes). Поскольку сотрудники не должны быть задействованы на рабочем месте в воскресные и праздничные дни с 0 до 24 часов. То же самое относится к отпускным дням и тем дням, когда сотрудник находится на больничном. То есть, если вы были в отпуске или болели, то в этот день не должны работать с 0 до 24 часов. Соответственно, на работу можете выйти только в полночь, а не в 22 часа. Поэтому такое распоряжение шефа сделано только для вашей защиты.

Фото: mohamed_hassan/pixabay.com

Похожие публикации

Придется ли платить налог?

admin

Без пенсии после развода?

admin

В квартире плесень. Арендодатель говорит, что по моей вине…

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии