TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Наука и техника Новости Общество

Бассейн прекрасной царицы Клеопатры находится в Турции

Pamukkale

В каждом уголке Римской империи слышали о целительных источниках древнего города Иераполиса. Здесь даже построили огромнейший по тем временам комплекс купален. Частью его стал бассейн Клеопатры. Он был очень красив. Его окружал античный портик. Правда, сегодня его колонны лежат на дне бассейна. Это результат землетрясения VII в н.э.

Конечно, бассейн восстановили, а вот колоны оставили лежать на дне, как некую изюминку сооружения. Сегодняшние посетители очень любят фотографироваться на остатках этих колонн.

Бассейн утопает в благодатной тени пальм и ароматных сосен. Здесь всюду цветы и буйство красок. Такой себе райский уголок.

Только здесь не стоит забывать о мерах безопасности. Колонны, отполированные водой на протяжении веков, стали скользкими. Именно поэтому по периметру бассейна установлены канаты и различные поручни. А в самом глубоком месте купальни бьют минеральные источники. Там самая горячая вода.

Дело в том, что под бассейном на значительной глубине расположен источник, выбрасывающий целебную воду на поверхность. За счет него вода в бассейне теплая, насыщенная минералами и газированная. Кто-то говорит, что купаться в этом бассейне – всё равно, что плавать в шампанском.

А ещё бытует мнение, что вода в бассейне благотворно влияет на кожу и омолаживает.

Ведь есть красивая легенда о том, что Марк Антоний подарил своей возлюбленной Клеопатре город Иераполис. И якобы царица Египетская купалась в местных источниках, и в них был секрет её неувядающей молодости.

Это конечно очень романтично. Но, на самом деле, легенда врядли соответствует действительности. Хотя, что точно правда – это то, что бассейн Клеопатры полезен для здоровья и невероятно красив. Он находится на территории известной турецкой достопримечательности Памуккале.

Foto: Pakhnyushchyy / depositphotos.com

Похожие публикации

Как фамилии и титулы смешались в одном репортаже

Лариса Фатина

И снова карантин: Германия закрывается от Британии

Ирина Гайдук

Волшебная тропа в крохотном и прекрасном Монако

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии