×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Дефицит на Рождество: какие подарки сложно купить в Германии?

подарки

Представители торговой отрасли в Германии уже сообщали о дефиците товаров. С приближением Рождества он только усиливается. Немцы, которые любят покупать подарки на зимние праздники, могут остаться без самых популярных товаров.

Торговцы говорят, что причин дефицита существует несколько. Во-первых, существуют проблемы в логистике поставок. А во-вторых, за время пандемии существенно сократилось мировое производство продукции, так что товары просто не успели изготовить к праздникам.

Магазины сообщают о нехватке электроники, велосипедов, спортивных товаров и книг. Гипермаркеты Берлина заявляют, что у них уже сейчас нет ноутбуков, игровых приставок, смартфонов популярных торговых марок.

Проблема отсутствия гаджетов связана с мировым кризисом поставки полупроводников, которые необходимы для их производства. Книги не успели напечатать до Рождества, потому что в Германии ощущается нехватка бумаги.

В итоге популярные товары, которые ещё остались в магазинах, продаются с огромной наценкой. Так что нужно быть готовым, что в этом году придётся потратить больше на Рождество.

Единственное, чем утешают немцев продавцы — так это ёлки. Зелёных деревьев на праздник будет достаточно. И цены на них обещают стабильные.

Фото:  Bob_Dmyt / pixabay.com

Похожие публикации

Павла Прилучного ждет пополнение в семействе

i.reznik

Немецкие фермеры выращивают меньше свиней, чем последние 30 лет

Ирина Гайдук

Баутцен – город с необычной культурой и архитектурой

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии