×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Дворец Турн и Таксис – частное владение и украшение Регенсбурга

REGENSBURG

В прекрасном городе Регенсбурге есть на что посмотреть. Но мы расскажем об одной из его достопримечательностей – о Дворце Турн и Таксис.

Он возвышается в южной части города, на территории бывшего аббатства Святого Эммерама. Само аббатство основали в 739 г на том самом месте, где был захоронен священномученик Эммерам Регенсбургский. Аббатство простояло довольно долго. Только в 1812 г его продали одной влиятельной и богатой баварской семье Турн -и-Таксис. Они возвели на месте практически разрушенной святой обители свою резиденцию Schloss Thurn und Taxis. Сегодня – это главная достопримечательность города.

Интересна история семьи. Говорят, что они заработали состояние на почтовой монополии. А свое начало род ведет от миланских аристократов делла Toppe. Этих Торре в XIV за какие-то провинности изгнали из Милана. Они осели на немецких землях. А в 15 веке Франц фон Таксис был обычным почтмейстером. Он умудрился наладить регулярные почтовые связи между Веной и Брюсселем. А потом и между многими европейскими странами. Свою должность Франц передал сыну, а тот своему.

А в 16 веке Максимилиан I даровал представителям семейства Таксис титул имперских дворян. В 1624 г. Ламораль фон Таксис купил для семьи графский титул.

Турн-унд-Таксис оказались очень практичными людьми. Год за годом они увеличивали капитал, действуя очень слажено. Удачные вложения и выгодные браки позволили этим людям стать баснословно богатыми.

На данный момент, их прекрасный дворец все ещё является частным владением. Но, тем не менее, в определенные часы он открыт для экскурсий. Любопытные туристы могут взглянуть на прекрасные залы, конюшни, великолепный зимний сад. Оценить коллекции Турн-унд-Таксис, включающие в себя драгоценности, картины, фарфор, оружие.

Foto: cascoly / depositphotos.com
Дворец Эммерам Турн и Таксис, Регенсбург, Германия

Похожие публикации

Ядовитое лекарство может избавить от боли

Лариса Фатина

Жаркие деньки: в Германии в выходные ожидается до +37 ℃

Ирина Гайдук

Секреты воспитания. Ах, какой чувствительный малыш!

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии