telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Цены в немецких супермаркетах выросли сразу почти на 70%

цены

Ноябрь принес изменения не только в тарифах и услугах ветеринаров, но и в стоимости продуктов питания. С 1 ноября супермаркеты Германии резко подняли цены на товары.

Крупные сети супермаркетов один за другим повысили цены с ноября на различные продукты питания, пишет Focus. Некоторые товары выросли в цене на 70% по сравнению с октябрем.

Большинство супермаркетов поменяли ценники на мясных продуктах, сырах, йогурте, шампунях, кормах для животных и мусорных пакетах. Цены резко выросли даже на самые дешевые товары. К примеру, простые свиные котлеты из окорока, которые месяцем ранее стоили 5,39 евро, Edeka и Rewe теперь предлагают по 6,19 евро.

Джае обычные сухари резко взлетели в цене. Сейчас Lidl, Edeka, Rewe, Hit, Netto, Norma продают сухари по 1,65 евро и более. В Aldi еще дороже – по 1,69 евро. В октябре сухари в этих же магазинах не столили и одного евро. В супермаркетах говорят, что рост цен на 70% вызван подорожанием муки для выпечки.

Та же ситуация наблюдается с замороженным картофелем фри. Килограмм продукта теперь обходится покупателям Lidl, Aldi, Edeka, Rewe в 2 евро. Тогда как в октябре та же упаковка стоила 1,29 евро.

Продукты дорожают из-за роста цен на энергоресурсы, необходимые для их производства. Кроме того, повышаются цена на упаковку и транспортировку товаров.

Аналитики Института экономических исследований (Ifo) считают, что цены на продукты продолжат расти.

«Волна инфляции пока не стихла. Высокие цены на энергию не полностью переложили на плечи потребителей», — экономист Ifo Тимо Волльмерсхойзер.

Фото:  svershinsky / depositphotos.com

Похожие публикации

Соседи. Право на тишину: доброжелательность и терпимость имеют пределы

i.reznik

По следам хрустальной туфельки. Золушки со всего мира

Лариса Фатина

Музей года находится в Дессау

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...