×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Экономика Германии в третьем квартале показала хороший рост

экономика Германии

В третьем квартале экономика Германии показала хорошую стабильность, вопреки ожиданиям специалистов. Валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился, как и в предыдущие два квартала.

ВВП Германии в третьем квартале вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим, сообщило Федеральное статистическое ведомство. Это больше, чем предполагали экономисты, пишет T-online. Изначально они оценивали рост экономики страны в этот период максимум до 0,3%, учитывая инфляцию, сезонные колебания и развитие мирового рынка.

Несмотря на продолжающийся рост цен, трудности с поставками и пандемию коронавируса, которая еще не закончилась, экономика Германии показывает рост все три квартала года: +0,8% в первом, +0,1% во втором и теперь +0,4%.

Росту ВВП значительно поспособствовали сами немцы. В июле-сентябре частные потребительские расходы заметно увеличились. По словам аналитиков, жители Германии воспользовались отменой коронавирусных ограничений и много путешествовали, тратили деньги на отдых и досуг.

Помогли экономике и значительные инвестиции компаний в оборудование и машины. Но, с другой стороны, высокие цены и ставки по ипотеке серьезно затормозили строительный бизнес.

Экономисты ожидают, что зимой объемы производства в Германии сократятся, но не предвидят такого же кризиса, как в 2020 году. За первый год пандемии ВВП уменьшился более чем на 4% в целом.

«Спады, подобные тем, которые наблюдались во время финансового или коронакризиса, вероятны только в случае нехватки газа. Благодаря заполненным хранилищам и, прежде всего, значительным усилиям компаний и домохозяйств по экономии, мы сможем избежать этого», — уверен главный экономист KfW Фрици Кёлер-Гейб.

Фото: weyo / depositphotos.com

Похожие публикации

Время пивных садов: где еда и напитки самые дешевые в этом году?

Ирина Гайдук

В Германии после снятия ограничений сократилась безработица

Ирина Гайдук

В Германии назвали самый лучший фольклорный фестиваль года

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии