telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Газ и электричество в Германии значительно дороже, несмотря на тормоза

газ электричество

Ценовые тормоза на природный газ и электричество в Германии не смогли остановить рост цен. В 2023 году энергоресурсы стали существенно дороже. Эксперты винят во всем налоги и пошлины.

Природный газ и электричество в первом полугодии 2023 года значительно подорожали для жителей Германии, хоть правительство и предоставило финансовую помощь в виде ценовых тормозов. Расчеты статистического управления показывают, что цена на газ для частных потребителей увеличилась в среднем на 31,3% — до 12,26 цента за киловатт-час, пишет ntv.de.

Электроэнергия, по данным статистики, подорожала для домохозяйств на 21% по сравнению с предыдущими шестью месяцами. Средняя цена достигла отметки в 42,29 цента за киловатт-час электроэнергии. По сравнению с первой половиной 2022 года газ стал дороже на 52,5%, электроэнергия – на 26,2%. Аналитики подчеркнули, что учли в своих подсчетах снижение цен, которое ввело федеральное правительство.

Напомним, что федеральное правительство попыталось облегчить энергетический кризис для жителей Германии. С этой целью с марта ввели ценовые тормоза на газ и электричество, но применялись они с 1 января задним числом.

Однако аналитики указывают на сетевые сборы и налоги, которые никто не отменял и на которые ценовые тормоза не распространяются. Именно они и поспособствовали росту цен на энергоресурсы в 2023 году. Все частные домохозяйства должны платить сетевые сборы на 38,7% больше, чем в первом полугодии 2022 года. В добавок налоги и пошлины выросли на 28,6% за тот же период. Но эти повышения, как показывает опыт прошлых лет, частные домохозяйства ощутят только через некоторое время, объяснили в статистическом ведомстве.

Фото: Animaflora-PicsStock / depositphotos.com

Похожие публикации

Скандал в Швеции: уволился глава агентства по защите граждан

admin

Глава Минздрава Британии ушёл в отставку из-за поцелуя в пандемию

admin

«Ярмарка-2022»: все самое интересное только на TVRUS (анонс)

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...