Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Германия несет большие убытки, закупая газ на зиму

газ

Развитие энергетического кризиса и неопределённость с поставками заставила Германию в срочном порядке закупать газ на зиму. Эксперты по энергетической политике говорят, что попытка быстро заполнить газовые хранилища принесла немецкой экономике миллиардные убытки.

Специалисты энергетической отрасли резко критикуют политику государственных закупок газа в Германии, пишет ntv-de. По сообщениям СМИ, заполненные в спешке хранилища будут стоить миллиарды евро дополнительно. А платить за убытки, скорее всего, будут потребители.

Специализированная служба Tagesspiegel Background разузнала, что компания Trading Hub Europe (THE) по заказу Кабмина закупила к ноябрю около 50 тераватт-часов газа для хранилищ Германии. По информации источников службы, газ покупался в среднем по 175 евро/мегаватт-час. На закупку в целом потратили 8,7 миллиарда евро.

Сейчас, с падением оптовых цен на природный газ, предыдущие закупки являются убыточными. Купить газ с доставкой на данный момент можно по 145 евро в Центральной Европе. Экономисты подсчитали убытки от закупки голубого топлива по высокой цене на уровне 1,5 миллиарда евро. Но они могут быть выше, если газ еще подешевеет.

Профессор курса по энергетической политике в берлинской школе Hertie School Лайон Хирт критикует такой подход к закупкам: «THE действовала как новичок на энергетическом рынке, который ничего не знает об управлении рисками. В результате немецкое государство де-факто выступило в роли спекулянта».

Глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер уверяет, что этот вопрос находится «в поле зрения». Министерство экономики Германии никак не комментирует закупки газа, называя данную информацию секретной.

Фото: pvstudio.foto.video.gmail.com / depositphotos.com

Похожие публикации

«Игра в кальмара»: почему об этом сериале говорит весь мир? (фото+трейлер)

Ирина Гайдук

Тюбинген – городок с атмосферой Средневековья

Лариса Фатина

Петер Альтмайер: крупные компании и фрилансеры получат помощь

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...