telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Инфляция в феврале не оправдала прогнозы и осталась высокой

инфляция

В Германии застопорилась инфляция. Второй месяц подряд она остается стабильно высокой, вопреки прогнозам экономистов и ожидания потребителей. Особенно высок рост цен на продукты питания.

Инфляция в Германии в феврале осталась на том же уровне, что и в январе. По предварительной оценке Федерального статистического управления (Destatis), потребительские цены второй месяц подряд на 8,7% выше, чем год назад.

Впервые за многие месяцы лидерами роста цен стали продукты питания, а не энергоресурсы. В феврале продукты подорожали на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Цены на энергию поднялись на 19%. Эксперты считают, что уже сказались ограничения правительства на стоимость газа и электроэнергии для потребителей, хотя они вступили в силу только с марта. Услуги под конец зимы стали дороже на 4,7%.

Ранее экономисты прогнозировали, что уровень инфляции в феврале снизится до 8,5%, но он не оправдал ожиданий. И это беспокоит специалистов.

«Вызывает беспокойство тот факт, что, по нашим оценкам, инфляция без учета энергии и продуктов питания в феврале выросла с 5,6 до 5,8 процента. Базовая инфляция слишком высока», — цитирует главного экономиста Commerzbank Йорга Кремера издание Spiegel.

Экономисты считают, что к концу марта инфляция всё же снизится, но послабление цен будет проходить очень медленно. По их словам, текущие данные по инфляции должны стать сигналом для Европейского центрального банка (ЕЦБ) для дальнейшего повышения процентных ставок.

Фото: RRRmmm22 / depositphotos.com

Похожие публикации

Аббатство Мидделбурга и три его удивительных церкви

Лариса Фатина

Самая маленька лошадь в мире живет в горах Германии

Ирина Гайдук

Кушать подано: немецкие компании разделят привитых и непривитых

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...