telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Инфляция в Германии немного ослабевает, но остается высокой

инфляция

Рост потребительских цен, как и ожидали экономисты, несколько замедлился в конце осени. Но высокий уровень инфляции сохраняется и влияет на повседневную жизнь жителей Германии.

Федеральное статистическое управление Германии сообщает, что инфляция в ноябре замедлилась, но все равно остается двухзначной, на уровне 10%. Потребителям в повседневной жизни это ослабление почти незаметно, говорят эксперты.

«Мы также все чаще наблюдаем рост цен на многие другие товары, помимо энергии. Продолжающийся рост цен на продукты питания особенно заметен для частных домохозяйств», — говорит глава ведомства Георг Тиль.

Основная причина того, что инфляция остается устойчиво высокой, специалисты статистического управления считают дорогие энергоресурсы. В ноябре энергоносители стоили на 38,7% дороже, чем год назад. Однако цены на них в ноябре замедлили рост после 43-процентного подорожания в октябре. По сравнению с прошлым месяцем потребительские цены в ноябре в общем уменьшились на 0,5%.

Однако пока экономисты не могут пообещать существенного ослабления. По их мнению, до конца зимы нет оснований говорить о существенном снижении инфляции. Но весной ситуация может измениться.

Нынешних темпов инфляции в Германии никогда не существовало со времен объединения федеральных земель. Только старые земли помнят инфляцию выше 10 процентов еще в 1950-х годах.

Фото: fotosedrik / depositphotos.com

Похожие публикации

Особенности дворца Сан-Суси в Германии

Лариса Фатина

В Германии построят крупнейший в мире завод по производству микрочипов

Ирина Гайдук

Можно ли парковать грузовики в жилых районах? Что говорит закон?

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...