telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Избыток газа: хранилища Германии заполняются необычайно быстро

избыток газа

Не так давно в Евросоюзе опасались жесткого дефицита газа. А сейчас газовые хранилища Германии и других стран Европы очень быстро наполняются голубым топливом. Но эксперты предостерегают от расслабления.

Мягкая зима и экономия позволили сохранить в хранилищах большой запас газа. А новые источники помогают быстро восполнить использованный объем голубого топлива. Этим источником стал сжиженный природный газ. В итоге сейчас в Европе образовался избыток газа, который может продержаться несколько недель, пишет Bloomberg.

«Похоже, что существует временный избыток газа, который может удерживать цены на СПГ под давлением в течение следующих нескольких недель», — заявил аналитик Bloomberg по энергетике Тэлон Кастер.

Внезапный переизбыток газа позволил Испании, к примеру, заполнить свои хранилища на 85% на 18 недель раньше обычного. Темп заполнения газом хранилищ в Австрии даже на 21 неделю быстрее. В Германии хранилища заполнены уже более чем на 65%. В прошлом году такой показатель удалось достигнуть только в июле. По оценке банка Morgan Stanley, страны Европы могли бы полностью подготовить запасы голубого топлива к зиме уже августе.

Из-за избытка газа некоторые танкеры с СПГ в течение недель будут просто дрейфовать в море, не пытаясь причалить. Такая ситуация наблюдалась прошлой осенью. Владельцы в такой способ попытаются повысить стоимость СПГ.

Однако аналитики советуют потребителям не слишком надеяться, что поставщики снизят цены на газ из-за его избытка. Это явление временное. По данным экспертов, поставки СПГ в ближайшие 2 года будет ограничены. Риски сохраняются, и компании вряд ли захотят передать кратковременное снижение цен потребителям.

Фото: Carabay / depositphotos.com

Похожие публикации

Большой арсенал в Гданьске – детище многих архитекторов

Лариса Фатина

Отрыв увеличивается: популярность СДПГ растёт

Ирина Гайдук

Франция тестирует на авиарейсах COVID–документы

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...