×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Немецкие экономисты ожидают высоких темпов инфляции в 2023 году

инфляции

Исследователи из Германии проанализировали темпы текущей инфляции и опросили экономистов по всему миру. Выводы неутешительны: высокие темпы инфляции сохранятся в следующем году. Цены продолжат расти, а уровень жизни – падать.

Экономисты мюнхенского Института ifo вместе со своими коллегами из Института экономической политики Швейцарии опросили 1687 экспертов из 129 стран мира. Их интересовали показатели инфляции этого года и прогноз на будущее.

Аналитики экономических процессов сошлись во мнении, что средняя инфляция в мире до конца года достигнет 9,5%. Это ниже нынешних показателей по Германии, но в целом инфляция достигла в 2022 году рекордных отметок.

«Инфляция на 6,7 процентных пункта выше, чем средний уровень инфляции за последнее десятилетие, указанный Всемирным банком», — сообщили исследователи ifo.

Темпы инфляции очень сильно отличаются в зависимости от региона. Богатой Западной Европе с ее 7,3% далеко до 19% инфляции в Восточной Европе в этом году. Еще хуже дела обстоят в Западной Азии и Южной Америке, где уровень инфляции достигает 30%, в Восточной Африке – почти 60%.

Высокие темпы инфляции аналитики ожидают в 2023 году, поскольку процессы в международной экономике и политике пока не предполагают существенного ослабления.

«При среднем уровне в 7,5% в 2023 году ожидается лишь небольшое снижение по сравнению с 2022 годом», — уверены эксперты.

По мнению аналитиков, это негативно повлияет на средний уровень жизни и приведет к спаду экономики.

Фото: AndreyPopov / depositphotos.com

Похожие публикации

Тарифы растут: в Германии значительно подорожает газ

Ирина Гайдук

Для Жигунова разводиться не ново

Лариса Фатина

Долина прекрасных женщин – винодельческий край Венгрии

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии