TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Перед отдыхом немцы едут заправляться за границу: где дешевле?

заправляться

Цены на бензин и дизельное топливо на заправочных станциях за границей Германии намного дешевле. Поэтому немцы едут заправляться в соседние страны. По информации ЕС, сэкономить можно до 20 евро.  

Каждый день на зарубежные АЗС не наездишься, а вот перед Троицей и длинными выходными многие жители Германии отправились за топливом к соседям. Сегодня заправки Чехии и Польши предлагают самые низкие цены среди соседних с Германией стран.

Согласно данным Еврокомиссии, в Польше на этой неделе литр бензина стоил в среднем на 39 центов дешевле, литр дизеля – на 25 центов меньше, чем в Германии. Литр марки Super в Чехии можно купить дешевле на 29 центов, а дизельного топлива – на 25 центов. Немецкий автомобильный клуб ADAC подтверждает данные Еврокомиссии как средние за неделю.

Жителям южных федеральных земель Германии выгодно заправляться в Австрии. На неделе стоимость бензина Super была на австрийских заправках ниже на 28 центов, чем на немецких, дизеля – на 9 центов за литр.

В то же время, отправляясь в путешествие во Францию, немцам лучше заправиться дома. Там бензин дороже на 2 цена, дизель — на 8 центов. То же относится к Италии, Дании, Швейцарии.

А вот в Люксембурге можно сэкономить 19 центов на бензине Super и 29 на дизельном топливе. Бельгийские АЗС продают бензин на 14 центов дешевле, а дизель – на 8 центов дороже, чем немецкие. В Нидерландах ситуация иная: дизель дешевле на 8 центов, а бензин дороже на 3 цента.

Цены на зарубежных АЗС отличаются в зависимости от региона. Сразу при пересечении границы можно и не найти дешевое топливо, потому что в приграничных районах наблюдается эффект выравнивания. Придется проехать немного вглубь страны. Также стоимость может отличаться в зависимости от марки и времени суток.

Фото: prostooleh / depositphotos.com

Похожие публикации

Не долго век временного правителя Вавилона

Лариса Фатина

Мечта странника: красивейшие ущелья в Германии

Лариса Фатина

Германии срочно нужны более 20 000 тысяч учителей

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии