Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Экономика

Подводные камни дополнительной работы. Ищем подработку правильно!

подработка

Сейчас подработка — горячая тема для многих. Жизнь дорожает, но появляются объявления о том, что требуются временные работники. Поэтому в некоторых семьях считают, что лучше в выходные дни таскать коробки, чем ходить по ресторанам — по крайней мере, в течение нескольких месяцев.

А все ли думали о трех «гибельных скалах», которые поджидают желающих поработать дополнительно? Конечно, это преувеличение, потому что речь идет о деньгах, а не о жизни. Но все-таки.
В данном случае «скалы» — это неприятные ловушки, которые система налогов и сборов приготовила для ничего не подозревающих подрабатывающих, занятых неполный рабочий день. Те, кто об этом знает, получают больше от своей подработки — и работают на себя, а не на налоговую инспекцию и медицинскую страховку.

Лимит 520 евро
Самая известная и самая важная ловушка — это лимит на базис в 520 евро. Любой, кто работает и остается ниже этого предела, может работать без уплаты взносов на социальное обеспечение, то есть взносов на пенсию, пособие по безработице, медицинское страхование и страхование по уходу, а также налогов. Потому что с дохода взимается только фиксированная ставка подоходного налога в размере 2 процентов, но его часто платит работодатель.
Превышение этого лимита похоже на прыжок с той самой скалы, включающий аварийное приземление. В неблагоприятных случаях может получиться так, что от значительно большей брутто-зарплаты в результате останется еще меньше, чем при базисе, потому что налоги съедают плюс.
Предел дохода для так называемой миди-работы — Midijob — менее известен. Любой, кто зарабатывает менее 2000 евро брутто в месяц на своей основной и неполной работе вместе, платит меньшие взносы на социальное обеспечение (Sozialabgaben). Если доход будет выше, тогда выплачивается полная сумма взносов. Подоходный налог уплачивается в любом случае, а для второй работы он всегда относится к неблагоприятному VI налоговому классу.

Правило 70 дней
Работаете всего несколько недель? Нет проблем, если использовать правило 70 дней (70-Tage-Regel) для сезонных работ. Это не экономит налогов, но зато экономит хотя бы отчисления на социальное обеспечение, которые «отнимают» почти 20 процентов заработной платы брутто.
Чтобы быть освобожденным от взносов на социальное обеспечение, сезонная или случайная работа с пятидневной неделей должна быть ограничена тремя месяцами за один раз или 70 рабочими днями в течение года. Это должно быть отмечено в договоре. Если превышается количество этих деней, вы опять срываетесь со «скалы» или попадаете в ловушку — разницы в принципе нет, потому что результат один. Вам придется выплатить все социальные сборы.
И повторное подписание аналогичного договора сразу после этого уже в расчет не берется. Органы социальной защиты быстро все поймут и во всем разберутся. Кроме того, стоит помнить, что мошенничество с социальными выплатами — это серьезно и вовсе не является мелким правонарушением.

Лимит оборота в 22000 евро для самозанятых
Если честно, с этой «скалы» упасть не так-то просто. Но все равно стоит помнить о том, если работа на неполный рабочий день связана с самозанятостью, то такой  много. Учителя, которые дают частные уроки на стороне, талантливые мастера, которые продают свои творения, гиды по городу и художники, писатели, музыканты и мастерицы… И это только небольшой список.
Мелкие предприниматели могут быть освобождены от налогового вычета с оборота. Это означает, что они не добавляют налог на добавленную стоимость к счетам и не платят его в налоговую инспекцию. Это может сэкономить много работы.
А вот любой, кто зарабатывает более 22000 евро в результате своей побочной деятельности, больше не считается владельцем малого бизнеса и должен вносить регулярные авансовые платежи по налогу с продаж в следующем году. 22000 евро — это солидная сумма для подработки. Любой, кто продает несколько связаных крючком овечек, вряд ли достигнет таких высот.
Поскольку товарооборот является широким термином, он включает в себя все доходы от вспомогательной деятельности, независимо от источника. Например, художница, которая работает неполный рабочий день, попала в ловушку, когда смогла хорошо продать свои картины помимо своего дохода от курсов рисования и гонораров за телевидение. Поэтому в следующем году ей пришлось раскошелиться на предоплату налога с продаж, пока она не убедила налоговое ведомство в том, что удачная продажа картин в прошлом году уже не повторится.
Примеры показывают, что работа с частичной занятостью такая же разная, как и люди, которые ее выполняют. Тот, кто использует свою подработку для перехода к самозанятости, сталкивается с иными проблемами, чем тот, кто хочет получить дополнительные деньги для поездки отпуск, или тот, кто хочет постоянно пополнять свой семейный бюджет.

Поэтому, если у вас возникла необходимость подработать, то, прежде, чем найти еще одно место работы, все просчитайте сами или проконсультируйтесь.

 

Foto: CandyBoxImages / depositphotos.com

Похожие публикации

Германия ввела ограничения на въезд туристов из России

admin

Шоу-бизнес: очередной скандал на ровном месте. Кудрявцева обиделась на Рогова

i.reznik

Сын Филиппа Киркорова оденет всех детей на свете

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...