TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Транспорт Экономика

Ситуация в немецком автопроме улучшается в 2023 году

авто

Автомобильная промышленность Германии после тяжелого периода острой нехватки производственных деталей восстанавливается в 2023 году. Компании надеются существенно сократить списки ожиданий, хотя нерешенных вопросов остается много.

Говорить о крупном подъёме в немецком автопроме еще рано. Высокая инфляция уменьшила покупательские способности, особенно к дорогим покупкам, к которым относятся автомобили. Но деловая ситуация в автомобильной промышленности Германии существенно улучшилась, сообщает Ifo.

Мюнхенский институт экономических исследований (Ifo) опросил главных участников немецкого автопрома и составил свежий индекс деловой активности. Всего за месяц индекс поднялся более чем на 10 пунктов — с 3,4 в декабре до 14,1 в январе.

У производителей были большие проблемы с цепочками поставок деталей и микросхем для производства машин. Они продолжались месяцами, и за это время накапливались заказы. Но теперь ситуация, похоже, меняется, пишет t-online.

«Автопроизводители надеются, что смогут сократить свои заказы за счет увеличения производства в ближайшие несколько месяцев. Однако экспортные ожидания значительно упали», — объяснил руководитель Центра промышленной организации и новых технологий Ifo Оливер Фальк.

Сейчас работы у немецких автопроизводителей хватает, но вот новых заказов из-за границы в 2023 году прогнозируется немного. Ожидания экспорта в автопроме с декабря прошлого года по январь нового упали с 42,1 до 2,1 пункта.

Кроме неопределённой ситуации в мировой экономике, экспортные прогнозы ухудшает отсутствие предварительной продукции и дефицит квалифицированных кадров. Об этом сообщили 55% опрошенных поставщиков автомобилей.

Фото: oesolod / depositphotos.com

Похожие публикации

В Берлине дорожку забрали у велосипедистов и отдали пешеходам

Ирина Гайдук

На западе Германии растёт заражение COVID-19

Ирина Гайдук

Большинство немцев с ждут акции и скидки Черной пятницы

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии