TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

В Германии построят крупнейший в мире завод по производству микрочипов

завод микрочипов

В пандемию коронавируса микрочипы были буквально на вес золота. Особенно пострадала от нехватки полупроводников автомобильная промышленность. Теперь производство чипов получит новый импульс – крупнейший завод в Германии.

Самый большой в мире завод по производству микрочипов в Германии откроет американская компания Wolfspeed совместно с поставщиком автомобилей ZF Friedrichshafen. Государство обещает щедрые субсидии, пишет Spiegel.

Канцлер Германии Олаф Шольц и министр экономики Роберт Хабек уже побывали на месте будущего завода. Глава правительства отметил большое значение будущего завода для надежности поставок полупроводников в Европе. Хабек указал на привлекательность Германии для создания крупных производственных площадок.

Новый завод построят в Энсдорфе (Саар), на месте угольной электростанции. На строительство уйдут примерно четыре года и 2,5 миллиарда евро. Гранты на это планируют привлечь через систему финансирования IPCEI, которая существует в Евросоюзе. Якобы Брюссель уже получил запрос от Германии на одобрение грантов.

Производство микрочипов позволит создать в Сааре около 600 рабочих мест. Представитель Wolfspeed отметил, что квалифицированные кадры стали одной из решающих причин возведения завода именно в Германии.

«Уровень качества и подготовки технических специалистов в Германии очень и очень высок. Наша работа состоит только в том, чтобы обучить их работе с полупроводниковыми машинами», — подчеркнул глава Wolfspeed Грегг Лоу на официальной презентации будущего завода в Энсдорфе.

Производство полупроводников из карбида кремния в Сааре планируют начать в 2027 году. Их можно будет использовать в автомобильной отрасли, промышленности и энергетике.

Фото: sto-noname@yandex.ru / depositphotos.com

Похожие публикации

Нужно ли платить взносы в фитнес-студию?

admin

Абердин – серебряный город и нефтяная столица Европы

Лариса Фатина

Власть просит избегать немцев «хомячьего» стиля покупок

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии