×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Транспорт Экономика

В будущем электромобили будут менее затратными, чем машины на бензине

электромобили

Энергетический кризис в 2022 году поднял цены и на бензин, и на дизель, и на электричество. Поэтому автовладельцы особо не задумывались, какая машина выгоднее. Но в ближайшем будущем электромобили потребуют меньше затрат на эксплуатацию, считают эксперты.

Консалтинговая компания PwC сравнила ежедневные затраты на машину в среднесрочной перспективе. Эксперты из Мюнхена подсчитали, что зарядка электромобиля будет дешевле заправки автомобиля с двигателем внутреннего сгорания примерно через год.

Отраслевые аналитики полагают, что в этом году зарядка электрокаров подорожает, потому что увеличится плата за пользование сетью. Но в 2024 году, по их расчетам, цены на электроэнергию существенно упадут, и это снизит расходы на электромобили, пишет Focus online.

С другой стороны, в следующем году ожидается падение цен на нефть, а, значит и на автомобильное топливо. Вот только плата за выбросы CO2 постоянно растет, что влияет на эксплуатационные расходы автовладельцев.

«Что касается ежемесячных эксплуатационных расходов, то зарядный ток при сопоставимом использовании автомобиля уже находится на более низком уровне, чем расходы на бензин или дизельное топливо, и в будущем он должен стать только дешевле», — отмечают в своем анализе эксперты PwC.

Эксперты ожидают, что преимущество электрокаров перед бензиновыми и дизельными авто сохранится на долгие годы. Но для этого есть два условия. Во-первых, производителям нужно существенно расширить линейку электромобилей. А во-вторых, инфраструктура зарядных станций должна быстро и активно развиваться.

Впрочем, не все специалисты в отрасли согласны с мюнхенскими аналитиками. По мнению эксперта автомобильного рынка Фердинанда Дуденхёффера, спрос на электромобили в Германии в ближайшем будущем сократится, поскольку государство уменьшило субсидии на их покупку.

Фото: tieataopoon / depositphotos.com

Похожие публикации

Flixtrain меняет расписание: что изменится для путешественников?

Ирина Гайдук

Вопреки кризису банки стали более прибыльными, чем раньше

Ирина Гайдук

Город с тремя прекрасными Ратушами

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии