Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

В Германии впервые за много лет подешевела жилая недвижимость

недвижимость

На рынке недвижимости Германии впервые за 8 лет меняются тенденции. Много лет жилье дорожало и дорожало. Теперь цены на дома и квартиры упали по сравнению с началом года. Однако радовать рано: недвижимость пока всё равно остается дорогой.

Высокая инфляция уменьшила спрос на новое жилье в Германии. В итоге впервые с 2015 года цены на недвижимость в третьем квартале уменьшились по сравнению с предыдущим. По информации статистического ведомства, в июле-сентябре жилая недвижимость подешевела на 0,4% в сравнении со вторым кварталом 2022 года.

В третьем квартале дома и квартиры стали дороже на 4,9% по сравнению с тем же периодом 2021-го. Но это огромный спад с начала года. Во втором квартале текущего гола рост цен на недвижимость достигал целых 9,7%.

Самый большой рост в третьем квартале показала жилая недвижимость в малонаселенной сельской местности. Кондоминиумы подорожали на 7,4%, а за жилье в двухквартирных домах требовали на 7,8% больше. В мегаполисах дома на одну и две семьи выросли в цене на 6,2%. А вот в городских округах стоимость такого жилья увеличилась меньше всего – на 1,8%.

Эксперты в области недвижимости говорят, что значительная инфляция, выросшие затраты на строительство жилья и увеличение процентных ставок по кредитам плохо сказались на спросе. Многолетний бум на жилую недвижимость, видимо, закончился. По данным Немецкого института экономических исследований (DIW), в следующем голу цены на квартиры и жилые дома могут упасть на 10 процентов.

Фото: elxeneize / depositphotos.com

Похожие публикации

Чего нам ждать в сентябре? Пособия, поезда, футбол…

Лариса Фатина

В Германии решили реформировать двойные фамилии

Ирина Гайдук

Эгерсалок – термальный комплекс среди прекрасных гор

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...