TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

В Германии выросло число банкротств, но волны удалось избежать

число банкротств

Энергетический кризис, высокая инфляция и снижения покупательских возможностей привели к росту банкротств немецких компаний в прошлом году. Однако эксперты уверены, что могло быть и хуже, и массовых закрытий не будет.

Аналитики опасались, что неблагоприятные условия для развития немецкой экономики в 2022 году вызовут волну банкротств. Действительно, количество компаний, заявивших о своей неплатежеспособности, возросло, особенно в конце года. Но это не было так массово, как прогнозировали, пишет t-online.

Федеральное статистическое ведомство сообщило, что в декабре 2022 года о своей неплатёжеспособности заявили на 3,5% больше компаний по сравнению с ноябрем. Согласно исследованию Института экономических исследований Галле (IWH), в конце прошлого года количество банкротств в Германии увеличилось до годового максимума.

Однако в долгосрочной перспективе показатель банкротств ниже среднего уровня. Глава Ассоциации администраторов и попечителей по делам о несостоятельности в Германии (VID) Кристоф Ниринг уверен, что ситуация «далека от волны неплатежеспособности».

«В 2023 году мы также не ожидаем чрезвычайного роста корпоративной неплатежеспособности, если экономика Германии не столкнется с дальнейшими потрясениями», — отметил Ниринг.

Институт экономических исследований Галле (IWH) прогнозирует такое же количество банкротств в ближайшие месяцы, как зарегистрировали в декабре. Весной число заявлений о неплатежеспособности может немного увеличиться под воздействием сезонных факторов, но вряд ли превысит долгосрочный средний уровень.

Фото: Pakhnyushchyy / depositphotos.com

Похожие публикации

Гарик Харламов вернулся на сцену

i.reznik

Германия обещает 500 млн евро на борьбу с изменениями климата

admin

В Германии сократилось количество смертельных случаев на воде

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии