×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Экономика

Всемирный фонд дикой природы назвал самых больших загрязнителей в Германии

загрязнители воздуха

В Германии всего лишь несколько десятков компаний производят значительную долю от общего объема выбросов CO2. Новая оценка экологов показывает, в каких отраслях работают самые большие загрязнители воздуха в стране.

Всего лишь тридцать промышленных предприятий ответственны за треть промышленных выбросов и 8% от общего объема выбросов CO2 в Германии. К такому выводу пришли экологи Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) по результатам своего исследования, пишет t-online.

Согласно их анализу, самые «грязные» предприятия в Германии занимаются металлургическим производством. Лидирует в этой отрасли плавильный завод в ThyssenKrupp из Дуйсбурга (Северный Рейн – Вестфалия). Много выбросов CO2 производят цементная и химическая промышленность страны. Только энергетический сектор страны превосходит промышленность по выбросам парниковых газов.

В список самых больших загрязнителей воздуха, кроме ThyssenKrupp, вошли также Hüttenwerke Krupp Mannesmann (Дуйсбург), Rogesa Roheisengesellschaft (Диллинген/Саар), Salzgitter и AcelorMittal Bremen с разными их подразделениями.

Экологи WWF призывают ускорить энергетическую трансформации немецкой промышленности.

«Промышленный сектор является тяжеловесом, когда речь идет о выбросах CO2, а значит, и о защите климата. Его преобразование — одна из важнейших задач для политики и бизнеса. К сожалению, эта задача еще не решена структурно», — говорит эксперт по климату WWF в Германии Вивиан Раддац.

Фонд защиты природы критикует бесплатное предоставление сертификатов CO2, которое практикуют в Германии для некоторых видов промышленности. По словам защитников, это убивает стимулы для перехода на благоприятные для климата технологии.

Фото: tatisol / depositphotos.com

Похожие публикации

Данила Медведев уступил Джоковичу в Париже

Ирина Гайдук

Семья за неделю умерла от COVID-19, отказавшись от вакцинации

Ирина Гайдук

Озеро Кёнигзее – зеркало среди величественных гор

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии