×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Транспорт

Идея для путешествия: Магдебургская «парящая река»

Elbe-Havel

Катались ли вы на речных трамвайчиках или лодках? Есть что-то особенное в водных экскурсиях. Если они вам по нраву, советуем обратить внимание на ещё одну уникальную возможность получить незабываемые впечатления. Плавали ли вы по «парящей реке»? Это необычный канал, вернее водный мост, который поднимает потоки воды над землей. Находится он в Магдебурге. Представляет собой необычный мост конструкцию из бетона, заполненную водой.

Река над рекой призвана соединять Среднегерманский канал и Канал Эльба-Хафель. Перекидывается мост над Эльбой. Кстати, место уникальное – здесь можно проплыть по реке над рекой.

Вообще, сама идея необычной переправы пришла в голову инженерам уже более 100 лет назад. Подобная водная переправа на этом же канале над рекой Везер у города Минден построена еще в 1915 году, причем вместе с системой шлюзов (чтобы поднимать корабли из реки и направлять в канал).

Но здесь, на Эльбе в жизнь её воплотили только в 2003 году. Строительство же началось в 1997 году. Так что, вот уже 18 лет ходят по «воздушной реке» корабли и ездят туристы. Именно ездят, ведь на мосту тротуары. Здесь можно прогуляться пешком или прокатиться на велосипеде. Можно и на катере экскурсионном прокатиться, конечно.

Длина моста менее километра, а ширина 34 метра. Благодаря этому уникальному сооружению на 12 километров сократился путь речных судов из Берлина к другим портам на Рейне.

 

Foto: Bernd54 / depositphotos.com

Похожие публикации

Это изобрели в нашей стране, а используют во всем мире

Лариса Фатина

Десятки тысяч пассажиров пострадали из-за забастовки в аэропортах Германии

Ирина Гайдук

Сделано в Германии: немецкий экспорт вырос, несмотря на кризис

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии