telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Наука и техника Новости Общество

Как избавиться от необоснованных страхов?

Angst1

В каждом из нас очень глубоко сидит маленький пугливый ребенок, который время от времени выглядывает наружу. Мужчины, женщины, юные и не очень испытывают порой совершенно необоснованные страхи. Кто-то боится выступать на людях, кто-то высоты, кто-то ездить на лифтах, кто-то приходит в ужас от пауков. Так уж мы устроены, и если человек утверждает, что ничего не боится, то наверняка лукавит.

Как бы там ни было, страхи вещь крайне неприятная и от их губительной власти хочется избавится. Тем более, что страхи порою сказываются на качестве нашей жизни. Вот боится человек на самолете летать и ни за что не отправиться в потрясающее путешествие за океан. Что же делать? Психологи предлагают несколько советов.

 1. Шаг за шагом

Бороться со страхом нужно поэтапно. Грубо говоря, если, к примеру, человек боится плавать, не стоит сбрасывать его с лодки посреди реки, с благой целью: пусть заглянет страху в лицо и преодолеет его. Подобным способом можно достичь прямо противоположного эффекта, человек только подтвердит свой страх. Его внутренние опасения превратятся в твердую уверенность: вода опасна!

Начинать нужно с минимальных шагов. Отправиться в бассейн, например. Посидеть на краю и поболтать в воде ногами, потом зайти и окунуться. Ничего не случилось? Так, маленькими шашками, можно добраться до реки.

 2. Особая важность

Люди склонны придавать своим страхам большую важность. А ведь чем проще мы относимся к вещам или событиям, тем меньше боимся.

К примеру, человеку нужно выступить с докладом перед большой аудиторией. Он начинает готовиться. Чтобы не ударить в грязь лицом, читает и перечитывает доклад, вписывает и вычеркивает тезисы, прокручивает в голове свое выступление, вскакивает среди ночи, чтобы дописать что-то важное. И при этом все больше волнуется. Доклад кажется ему все менее интересным, он уже готов быть освистанным.

Проблема в том, что подобными действиями человек культивирует свой страх. Он придает слишком большое значение предстоящему.  Никто не говорит, что готовиться к докладу не нужно.

Можно сосредоточится, написать доклад. Прочесть его, сгладив все шероховатости, и забыть до времени выступления. Дать уму передышку. Вы подготовили костяк выступления, в ходе которого наверняка возникнут свежие мысли (которые, в отличии от домашних заготовок, всегда звучат естественнее), вопросы. Там и сориентируетесь. Главное: относитесь ко всему проще.

 3. Дать страху имя

Прежде чем отдаться в объятия страха, нужно задуматься: чего именно вы боитесь. Например, вы решили отправиться пешком в горы и испытываете перед путешествием непреодолимый страх. Отказаться – значит подвести людей, которые на вас рассчитывают.

Постарайтесь успокоится и спросить себя: чего именно вы боитесь. Утомительной дороги? Встречи с дикими животными? Того, что вы проявите себя менее подготовленным к походной жизни, чем остальные? Или какого-нибудь несчастного случая? Дав страху конкретное имя, вы сможете легко побороть его.  Например, вы боитесь диких животных. Чтож, можно расспросить у остальных участников похода бывали ли они в этих местах раньше, поднять в интернете информацию о выбранном маршруте, спросить у знающих людей о средствах защиты и повадках животных. Все, что угодно. Знания придадут уверенности и чувства безопасности.

Foto: AndrewLozovyi / depositphotos.com

Похожие публикации

Жители Германии пьют рекордно мало молока

Ирина Гайдук

Производители назвали мороженое 2023 года в Германии

Ирина Гайдук

Меркель: нужно бороться вместе, чтобы преодолеть COVID

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии