TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Выпечка Интересно! Культура Новости Общество

Как несчастная Агнес Бернауэр превратилась в торт

Konditorei2

Spezialität – фирменные блюда есть практически у всех городов Германии. Ну, кто не слышал про Нюрнбергские колбаски и Шварцвальдский торт? А про Шпреевальдские огурчики?

Но мы сегодня поговорим не о них, а о десерте, связанном с очень трагической историей – торте «Агнес Бернауэр» (Agnes-Bernauer-Torte). Это коронное блюдо Штраубинга (Straubing) (Бавария).
А прототипом тортику послужила вполне реальная девушка. Агнес Бернауэр жила в 15 веке в окрестностях Штраубинга и была крестьянкой. Красивая девушка на свою беду приглянулась сыну герцога. Причем настолько, что молодые люди в тайне обвенчались.

Отец новобрачного был в ярости, но сделать ничего не мог – обряд венчания священен. Герцог оказался мужчиной хитрым. До поры до времени он, якобы, смирился с выбором сына. Потом последний отправился в военный поход (в те времена мужчины дома не сидели). Это был удобный случай. Герцог объявил невестку ведьмой. В результате несчастную женщину казнили. А сын герцога, вернувшись, как ни в чём ни бывало женился «правильно», на благородной даме.

Но легенды об Агнес пошли в народ. Девушка стала героиней многих творений искусства, в том числе кулинарии. Изобретателями торта «Агнес Бернауэр» принято считать кондитеров старинного кафе «Крённер» в Штраубинге. Однако другая кофейня — «Шмидт» (Schmidt Cafe) предлагает гостям выпечку «Агнес Бернауэр».

Имя у десертов одинаково, а вкус и вид разный. В первом случае – это полноценный торт, во втором – пирожное. Вкусно в обоих случаях!

Foto: eatsmarter.de/rezepte/bernauer-torte

Похожие публикации

Рыбацкая деревенька со стадионом среди скал

Лариса Фатина

Audi переходит на производство исключительно электромобилей

admin

Курцын и Кузнецова готовы на все!

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии