telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Как римский амфитеатр превратился в крепость с деревней

Amphitheatre 2

Франция, как и многие страны Европы, сохранила следы присутствия Римской империи. Например, в городе Арль есть римский амфитеатр. Его построили в 80 – 90 гг. н. э. и использовали для зрелищ. В амфитеатре проводились гонки на колесницах и сражения гладиаторов.

Представляет из себя здание два уровня по 60 арок в каждом. Сходно с римским Колизеем амфитеатр Арля эллипсовидной формы. Длина этого эллипса – 136 м, ширина 109 м. В свое время, арена способна была вместить до 20.000 зрителей. И поверьте, во времена гладиаторских турниров ни одно из мест не пустовало.

Вплоть до падения Рима массовые мероприятия не прекращались на арене в Арле. Здесь праздновали победу над варварами в 255 году. А император Константин в 4 веке гулял здесь по поводу рождения первенца. А уже в конце 4-го века, когда Империя пала, амфитеатр стали использовать для защиты, во время набега варварских племен. К нему просто пристроили четыре башни – получилась крепость, внутри которой комфортно разместилось 200 домов.

Amphitheatre 1
Римский амфитеатр в Арле — всемирное наследие ЮНЕСКО во Франции

Деревенька внутри амфитеатра просуществовала до 19 века. Потом народ выселили, а дома снесли. Амфитеатр стали применять по назначению – проводить в нем массовые мероприятия. Чаще всего это были грандиозные театральные постановки. До сих пор ежегодно в амфитеатре проводится фестиваль Feria d’Arles. А еще сюда приезжают туристы!

Foto: Leonid_Andronov / Christian / depositphotos.com

Похожие публикации

Власти советуют остерегаться подделок популярного препарата от диабета

Грабители банков – самая вымирающая «профессия» в Германии

Ирина Гайдук

Иван Ургант вспомнил бабушку

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...