×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости

Кофе будущего вырастили учёные из Финляндии

кофе ученый

Эксперты давно прогнозируют, что кофе может стать дефицитом. Слишком много усилий приходится тратить на его производство, а площади выращивания растения ограничены. Финские учёные нашли выход из ситуации и создали любимый напиток кофеманов в пробирке.

Экологически чистый кофе, как утверждают учёные Технического исследовательского центра Финляндии, создали по примеру «мяса из пробирки». Для его производства в лабораторных условиях использовали чашу Петри. В биореакторе создали специальные условия и поместили туда образцы кофейного дерева.

Создать кофе в зёрнах не получилось. Полученная биомасса напоминала молотый кофе. Но в этом и все отличия. Выращенный кофе обжарили и заварили в обычный способ.

Группа сенсорных аналитиков испробовала кофейный напиток из пробирки. Глотать его экспертам запрещалось. Нужно было только попробовать и описать вкус. Аналитики отметили, что выращенный в лабораторных условиях кофе мало чем отличается от обычного, разве что более горьковатый.

Финские исследователи сейчас выясняют, как можно наладить массовое производство лабораторного кофе. Они уверены, что процесс потребует меньше ресурсов и затрат человеческого труда, чем при обычном производстве кофе.

Созданный искусственно кофе может действительно стать напитком будущего. Он позволит уменьшить вред для экологии, который несёт массовое производство кофе. Сейчас фермеры вырубают всё больше тропических лесов для выращивания кофейных деревьев. А на транспортировку кофе тратится слишком много энергоресурсов. Часть этих затрат возможно значительно сократить, популяризировав лабораторный кофе.

Фото: stetsik / depositphotos.com

Похожие публикации

Сотрудники Tesla в Германии жалуются на плохие условия труда

Ирина Гайдук

Энергосбережение: как сохранить тепло и не потратить много денег

Ирина Гайдук

Дешевые поездки: о чем следует помнить в переполненном поезде?

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии