×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Наука и техника Новости Общество

Куда на самом деле может ударить коварная молния

Lightning

Этого явления боялись всегда, считая его проявлением Божьего гнева. И хотя вряд ли сейчас кто-то верит в то, что молнии на землю посылает Зевс, мифов и легенд вокруг нее достаточно. Одна из новейших – при молнии нельзя пользоваться мобильным телефоном. Можем с уверенностью сказать, что это абсолютная ложь и выдумка, не имеющая под собой никакой основы. Молнию ничто не привлекает, такого понятия вообще не существует.

Что такое молния?

Несмотря на то, что мы сначала видим свет, а потом слышим раскаты грома, первопричиной молнии не является ни оптическое явление, ни акустическое. В процессе создания осадков в облаке происходит электризация капель или частиц льда. Вследствие сильных восходящих воздушных потоков в облаке образуются обособленные области, заряженные разноименными зарядами. И если промежуток между облаком и землей или между самими облаками будет достаточным для того, чтобы создались условия электрического пробоя, возникает электрический ток – заряды нейтрализуют друг друга.

Где может возникнуть молния?

Если вы находитесь на холмистой местности, то молния возникнет в том месте, где промежуток между облаком и местностью будет наименьшим. Если на дороге будет дерево, она ударит в него. Если же на ровной местности будет стоять человек, то попадет в человека. Молния бьет в ближайшую точку, которая создает условия для электрического пробоя. Как правило, эта точка является наивысшей. Поэтому никакие предметы не могут «притягивать» молнию, это выдумки или совпадение. Если человека убило посреди поля в тот момент, когда он разговаривал по мобильному телефону, можем заверить: если бы он был в том месте полностью обнажен, молния все равно туда попала бы.

Еще говорят, будто молнию притягивают металлические предметы. Тоже миф, возникший только потому, что громоотводы делают из металла. Это еще один пример непонимания природы явления. Металлические громоотводы возникли только потому, что металл как проводник способствует более быстрому прохождению зарядов в землю.

Foto: SergeyNivens / depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии продлят больничный по телефону

Ирина Гайдук

Самолет Ryanair оставил в аєропорту 30 пассажиров и улетел с их вещами

Ирина Гайдук

Молодые люди в Германии раньше других съезжают от родителей

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии