telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Коронавирус Новости Топ Новости

Stiko представил план вакцинации против COVID: кому прививаться каждый год?

план вакцинации

Большинство жителей Германии привились против COVID. Но вирус всё ещё активно циркулирует по стране, постоянно появляются новые мутации. Поэтому Stiko разработал рекомендации, кому и когда делать прививки против коронавируса.

Постоянный комитет по вакцинации (Stiko) составил план прививок против COVID-19 на 2023 год. Новые рекомендации экспертов должны стать «стандартной рекомендацией по вакцинации от Sars-CoV-2», пишет RND.

В своем плане Stiko разделяет всё население страны на три группы. В первую входят здоровые люди в возрасте 18-59 лет. Вторая группа – это группа риска, состоящая из младенцев до 6 месяцев, пожилых людей старше 60 лет, людей с ослабленным иммунитетом. Третью группу отвели для детей и подростков до 18 лет. От группы зависят рекомендации по прививкам.

Здоровые люди в возрасте от 18 до 59 лет должны иметь хороший иммунитет к вирусу. Его дают три прививки или две прививки и перенесенная болезнь. В этих случаях иммунная система контактировала с возбудителем вируса и научилась с ним бороться. Людям с хорошим иммунитетом дополнительная прививка в этом году не нужна.

Пожилые люди, с хроническими заболеваниями, слабым иммунитетом, а также медики и маленькие дети до 6 месяцев особенно рискуют заболеть при контакте с инфицированным человеком. Поэтому комитет по вакцинации рекомендует им «регулярные, ежегодные повторные прививки бивалентной вакциной».

Детям и подросткам эксперты больше не рекомендуют вакцинацию, если они не относятся к группе риска. Stiko отмечает, что дети, как правило, менее склонны серьезно заболеть COVID, а случаи Long Covid и педиатрического воспалительного мультисистемного синдрома сократились.

Эксперты также не считают нужным прививать от коронавируса новорожденных. Если мать вакцинировалась, то в первые месяцы жизни у ребенка будет пассивная иммунная защита от вируса.

Фото: ssuravikin / depositphotos.com

Похожие публикации

Партии Меркель удалось выиграть выборы в Гессене

admin

Пилот, подбивший своих благих целей ради

Лариса Фатина

Немецкие супермаркеты продают полиэтиленовые пакеты, несмотря на запрет

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...