telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Новости Общество

Как вести себя в странах Северной Америки?

Flags

Северная Америка понятие широкое. Она вмещает в себя ряд стран и в каждой свои особенности. Но, в большинстве случаев, правила поведения совпадают с европейскими нормами. Есть лишь несколько нюансов, которые стоит знать.

Извинения

Очевидно, если вы кого-то даже невольно обидели стоит извиниться. Но вот чего е стоит делать, так это приносить извинения заранее. Привычная нам фраза: «Извините, я вас перебью» здесь покажется грубостью. Просто дождитесь удобного момента для реплики. Фраза: «Извините, но у нас в стране так принято» воспримется североамериканцами, как знак неуважения.

Помощь властей

Случилось недоразумение или конфликт – обращайтесь в полицию. Решать спорные ситуации – их работа. Попробуете «разрулить» самостоятельно – рискуете попасть в каталажку вместе с обидчиком.

Личное пространство

Частная жизнь в Северной Америке – это святое. Нужно соблюдать границы в общении, особенно если собеседник вам мало знаком. Не задавать вопросов касательно личного, религии, денег и политических взглядов.

Общение

Называть североамериканца по имени можно, только если он сам это предложит. А вообще здесь принято обращаться по фамилии с прибавкой «мисс», «миссис», «мистер». Или просто «сэр» или «мэм».

Еда

В гостях не принято приступать к еде, пока тарелки у всех присутствующих не наполнены. Если нужно отойти, извинитесь.

В ресторане нельзя подзывать официанта. Он подойдет сам. Если уж очень спешите, можно подозвать персонал с помощью кивка. Здесь приняты чаевые. Оставляет их тот, кто был инициатором похода в ресторан. Размер – 15-20% от общего счета.

 

Foto: Boris15 / depositphotos.com

Похожие публикации

Вампиры готовятся к продолжению

i.reznik

Ангела Меркель поддерживает краткосрочный локдаун

admin

В Германии открылась выставка картин Пигкассо (фото)

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...