telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Новости

О легендарной Ирине Родниной снимают кино. Что останется за кадром?

Роднина

В основе сценария — автобиографическая книга Ирины Родниной «Слеза чемпионки». Картина воспроизведет невероятную историю борьбы и непревзойденных достижений фигуристки, которая, заняв высшую ступеньку всех главных пьедесталов мира, на протяжении всей своей дальнейшей спортивной карьеры не уступила ее никому! Напомним: десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина – еще и трехкратная олимпийская чемпионка, и занимала эту высшую ступеньку пьедестала с двумя своими партнерами в парном фигурном катании: сначала — с Алексеем Улановым, а потом – с Александром Зайцевым! В заглавной роли — студентка театрального вуза Владислава Самохина, в фильме снимаются Игорь Петренко, Марат Башаров, Иван Колесников, Мария Миронова, Федор Федотов, Евгений Ткачук, Даниил Воробьев, а также известный спортсмен и телеведущий Алексей Ягудин. Нам удалось пообщаться с создателями картины и узнать интересные подробности съемок.

Золотая слеза чемпионки

Как вы понимаете, сюжет этого фильма основан на реальных событиях. По совету врачей, родители Ирины отдают свою дочь на занятия фигурным катанием для того, чтобы она окрепла и набралась сил, но девочка находит в спорте свою мечту и предназначение. Полностью поглощенная фигурным катанием, благодаря своей невероятной целеустремленности и полной самоотдаче, Ирина попадает в школу фигуристов ЦСКА, где сполна раскрывается то, что позволило ей достичь неповторимых высот в спорте: невероятные сила духа и жажда победы.

Когда наступает время парных тренировок, перед Ириной встает новая задача. Вместе с партнером они должны сделать невозможное: перевернуть представление о фигурном катании, используя в своих программах сложнейшие элементы, которые до них никто никогда не делал. Пройдя через массу притирок и сложностей – от неприязни при первой встрече к абсолютному доверию и даже романтической симпатии – пара начнет свой путь к первой золотой медали…

Благословение от героини

Конечно, этот фильм без одобрения самой Ирины Родниной не был бы возможен. И Ирина Константиновна дала согласие на экранизацию своей биографии.

— Хочу выразить благодарность всей команде, невероятно мужественному творческому коллективу, который взялся за экранизацию моей книги, — делится с нами Ирина Роднина. — Проект непростой и очень ответственный. Этот фильм — не столько обо мне, сколько о том времени, о поколении людей, которые работали, побеждали себя и обстоятельства ради главного: победы нашей страны. Сегодняшние спортсмены оказались в очень нелегкой ситуации, когда их отстраняют от дела их жизни – не допускают до соревнований. Пусть пример старшего поколения будет для них по-своему поучительным, придаст им сил и уверенности в себе.

Играть Ирину Роднину в фильме доверили юной актрисе Владиславе Самохиной. Для 20-летней актрисы это первая главная роль. Она студентка ВТУ имени Щепкина. Кастинг длился не один месяц и требованиями к исполнительницам главной роли были и внешнее сходство, и умение кататься на коньках.

— Для нескольких поколений нашей страны кадр стоящей на пьедестале Ирины Родниной со слезами на глазах на фоне поднимающегося государственного флага был и навсегда останется символом великих побед отечественного спорта и гордости за свою страну, — говорит продюсер проекта Тимур Вайнштейн. — Но мало кто знает, чего стоили для Родниной эти победы, и какая невероятная история скрывается за этими слезами. Именно про это — наш фильм…

Режиссером фильма стал Константин Статский, который известен многим по работе над фильмами и сериалами «Закрытая школа», «Мажор», «Троцкий», «Жанна», «Полярный», «Отель «Белград» и многим другим.

Баян для фигуриста

Одну из главных ролей в фильме исполняет Федор Федотов. Прообраз его героя — партнер Ирины Родниной Алексей Уланов. Федор уверенно катается на льду. Артист еще в детстве, в три года, встал на коньки. Он занимался в хоккейном клубе «Спартак» и мечтал стать хоккеистом. И эти занятия пригодились ему и в актерской профессии. Сначала артист учился кататься на старинных коньках на съемках фильма «Серебряные коньки», потом была работа в проекте «Последний аксель», а после — приглашение принять участие в шоу Первого канала «Ледниковый период». Вот только для роли в фильме «Роднина» этих умений оказалось мало…

— Когда пришел на пробы, то думал, что покорю всех свои скольжением на льду, — признается Федор. – А оказалось, что надо еще уметь играть на баяне. Я обратился за помощью к друзьям, и петербургский артист Максим Клейменов за десять уроков научил меня играть на баяне «Калинку-малинку» — и так я стал еще более разносторонним артистом! (Улыбается.)

Как мы уже сказали, прообраз героя Федора Федотова – фигурист Алексей Уланов. А он — помимо того, что был выдающимся спортсменом — еще и окончил Училище имени Гнесиных по классу баяна.

Появится в фильме и Иван Колесников. Прообразом его героя стал другой партнер и супруг Ирины Родниной Александр Зайцев. Иван тоже прекрасно умеет кататься на коньках и также дважды принимал участие в шоу «Ледниковый период». Артист и Татьяна Тотьмянина заняли второе место — уступив первое, кстати, Федору Федотову и Татьяне Волосожар.

Нашлась роль в фильме и для Алексея Ягудина. Пока подробности, кого сыграл спортсмен, не разглашаются. Но, по словам режиссера, для него Алексей раскрылся как настоящий драматический артист.

Любовь во всех ее проявлениях

— Этот фильм – не просто пересказ жизни Ирины Константиновны – величайшей спортсменки в парном фигурном катании, — говорит режиссер Константин Статский. — Это фильм про любовь: любовь мужчины и женщины, любовь к профессии, любовь к Родине. Никто и никогда не показывал в кино фигурное катание в таком объеме. Это настоящий вызов для нашей творческой группы, который мы приняли, чтобы показать красоту и неповторимость этого вида спорта, граничащего с искусством. Несмотря на кажущуюся легкость в кадре, это – высокотехнологичная картина с присутствием компьютерной графики практически в каждой сцене — что, разумеется, будет незаметно для зрителя…

Фильм выйдет в прокат в 2024 году и будет приурочен к 75-летию легендарной спортсменки Ирины Родниной.

Валерия Хващевская, фото пресс-службы фильма

Похожие публикации

В Германии мало нефти: сколько запасов осталось?

Ирина Гайдук

Мария Андреева займется чужими снами

Ирина Гайдук

В Германии к Пасхе дорожают яйца: дело не только в спросе

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...