×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Монастырь Святого Наума. Здесь даже воздух исцеляет

Saint Naum Monastery

Знаменитый монастырь Святого Наума (X-XII вв.) находится в Македонии, на берегу Охридского озера. В свое время он считался важнейшим центром славянской письменности и православия на Балканах. Комплекс получил имя одного из самых почитаемых в Македонии святых – Наума.

Все дело в том, что именно святой Наум монастырь и основал. Дело было в 905 году. Почтенному мужу пришла в голову любопытная идея: он решил построить храм в форме трилистника. Правда, на сегодняшний день, церковь, которую мы можем видеть имеет форму креста. Это потому, что храм утратил свой первоначальный вид в ходе многих реконструкций. Да и бед на его долю выпало немало. Например, в 1875 году в монастыре вспыхнул пожар. В результате, большая часть построек сгорела.

Ну, а что же святой Наум? За что его так почитают македонцы? Он внес огромный вклад в распространение и усовершенствование славянской письменности. При Науме в монастыре была основана литературная школа и центр славянской письменности. Именно отсюда вышли древние рукописи на пергаменте. По ним сегодняшние археологи судят о становлении старославянского языка.

Святой Наум был очень умным и прогрессивным человеком. А еще он нес в душе могучую силу веры. Вероятно, она наделила старца способностью исцелять. В Средние века в монастырь стекалась река паломников. Каждый желала получить исцеление от рук святого Наума. А уже гораздо позже на территории монастыря организовали госпиталь. Считалось, что даже после смерти святого, его дух незримо присутствует в монастыре и по-прежнему исцеляет.

Ходит слух, что, если сегодня приложить ухо к саркофагу с мощами святого, можно услышать, как бьется его сердце.

Foto: atosan / depositphotos.com

Похожие публикации

Янтарь. Загадочный камень с удивительными свойствами

Лариса Фатина

Кристине Асмус не дали разбить семью

admin

Немецкие больницы могли бы избежать многих смертей пациентов

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии