TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Морской музей Таллина. Его удивительные экспонаты и развлечения

Estonian Maritime Museum At Seaplane Harbour Lennusadam.

Морской музей «Леннусадам» еще называют «Гидрогавань» находится в Эстонии, в Таллине. Его устроили в старинных ангарах Летной гавани. Интересно, что гавань эта не простая. Ведь в 1930 году здесь произошло знаменательное событие – посадка самолета Чарльза Линдберга. Первого летчика, совершившего одиночный перелет через Атлантический океан.

А вот сегодня в ангарах гавани можно разузнать о военном и морском прошлом Эстонии. Экспонаты музея условно разделяются на подводные, надводные и водные.

Главная «фишка» – субмарина Lembit. Её произвели в Великобритании в 1936 году, специально для эстонского флота.

Субмарина была буквально не убиваемой. Она проработала вплоть до 2011 года. Ни одна подводная лодка мира пока не побила подобный рекорд – 75 лет на ходу! «Старушка» и сейчас отлично выглядит. Посетители музея могут прогуляться внутри неё и ознакомиться с технологиями 30-годов и бытовыми условиями для моряков подводников тех лет.

Помимо этого, в музее можно увидеть паровой ледокол Suur Toll. Он тоже с хорошим трудовым стажем – прошел две мировые войны.

Есть в музее и древности. Например, старейший в Эстонии корабль XVI в. Или рыбацкие суденышки – осинки. Первые такие появились в мире 5000 лет назад.

Также в экспозиции представлены красивейшие парусники. Те самые, что принимали участие в Таллинской регате в 1980 году, в рамках Олимпийских игр.

Не обошлось в музее и без развлечений. Детворе, впрочем, и тем, кто постарше может понравиться путешествие на симуляторах. На них можно совершить очень реалистичный полет над Таллином или плавание в бухте. Можно и под воду опуститься и представить себя капитаном субмарины. Вот такой удивительный музей.

Foto: ingus.kruklitis.gmail.com / depositphotos.com

Похожие публикации

Жирный плюс Кристины Асмус

admin

Когда Германию настигнет страшный ураган?

admin

Сколько жителей Германии получают минимум?

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии